Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Екатеринбургская таможня задержала крупную партию пробок для алкоголя

Екатеринбургская таможня задержала крупную партию пробок для алкоголя, которые пытались ввезти на территорию региона из Азербайджана. 850 тысяч крышек предполагалось использовать для производства «паленой» водки.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе таможни, крупнейшую партию пробок для изготовления поддельной алкогольной продукции выявили и изъяли специалисты отделения по защите прав интеллектуальной собственности Екатеринбургской таможни. В начале мая на Орджоникидзевском таможенном посту была предъявлена декларация на товары, согласно которой сотрудники некой фирмы, зарегистрированной в Свердловской области, ввезли в страну с территории Азербайджана партию пробок. В частности, 146,4 тысячи штук «пластиковых колпачков для алкогольных напитков» и 698 тысяч «пластиковых колпачков для алкогольных напитков» белого цвета с надписью «Белая Берёза», производитель всей партии – некое ООО «А.» в Азербайджане.

«В ходе таможенного досмотра было установлено, что на указанных товарах имеются изображения и маркировка, сходные до степени смешения с объектами интеллектуальной собственности, охраняемыми в установленном законом порядке на территории РФ», – рассказали в пресс-службе ведомства. А именно – пробки похожи на пробки от водки двух известных марок.

Кроме того, правообладателей оригинальной продукции на запросы таможни сообщили, что фирма, осуществляющая ввоз пробок, не имеет на это права. В настоящее время Екатеринбургской таможней решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по признакам ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака) и предпринимаются меры для того, чтобы контрафактный товар не попал в продажу.


РИА Новый Регион
 

22.05.2012