Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Штраф за продажу алкоголя детям может вырасти в 10 раз, сообщили в ЕР

епутаты-единороссы во главе с руководителем фракции Андреем Воробьевым внесли в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие ужесточение санкций за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним в десять раз.

"Ребенок, покупающий алкоголь, - это ужасное и необъяснимое явление, с которым мы сталкиваемся на каждом шагу. К сожалению, школьник с бутылкой пива или банкой энергетического коктейля сегодня уже стал обычным явлением на улицах наших городов", - сказал Воробьев журналистам.

По его словам, мириться с таким положением вещей нельзя, и сегодня парламентарии внесли поправки, в случае принятия которых в 10 раз возрастут максимальные размеры штрафов для физических и должностных лиц, уличенных в продаже алкоголя несовершеннолетним.

Максимальных размер штрафов может составить 50 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно, сказал Воробьев. Для юридических лиц эта сумма может составлять до 500 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей - для должностных лиц и от 80 тысяч до 100 тысяч - для юрлиц.

"Ранее мы приняли норму, в соответствии с которой повторная продажа алкоголя несовершеннолетним карается сегодня в соответствии с нормами Уголовного кодекса и предусматривает наказание как рублем, так и исправительными работами", - добавил парламентарий.

"Уверен, что инициатива, предложенная сегодня депутатами нашей фракции, найдет поддержку в обществе", - заключил политик.

РИА Новости
 

22.05.2012