Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новосибирская область. Полиция закрыла подпольный цех по производству портвейна «777»

Портвейн «777» и водку разнообразных марок предприимчивые гости Новосибирска из стран ближнего зарубежья производили с помощью спирта, водопроводной воды, красителей, ароматизаторов и заменителей сахара и сбывали в магазинах и на рынках Левобережья.

Подпольный цех был ликвидирован сотрудниками полиции в Кировском районе, сообщили Academ.info в пресс-службе МВД Новосибирской области. Установив наблюдение за подпольщиками, оперативники отделения №8 отдела экономической безопасности и борьбы с коррупцией УМВД России по Новосибирску задержали их в момент, когда хозяин, 52-летний уроженец Азербайджана, грузил в свой автомобиль очередную партию для оптовой реализации.

«В помещении цеха и находящемся рядом складе сотрудники полиции изъяли 5 тонн спирта, более 3000 бутылок готовой продукции (портвейн «777», водка «Куранты», «Ржаная», «Финская», «Пшеничная»), 4000 марок акцизного сбора, оборудование для производства и розлива алкоголя, тару и этикетки», – рассказали в пресс-службе регионального МВД.

Как оказалось, вложения в «бизнес» были минимальны: хозяин приобрел жестяной бак для смешивания жидкостей, пустую тару и пробки, целлофан и строительный фен для упаковки готового продукта. Мужчина сообщил, что самостоятельно изготавливал портвейн и даже продемонстрировал сотрудникам полиции весь технологический процесс. В бак заливался спирт, который разводился водопроводной водой. Затем туда добавлялись ароматизатор «виноград», краситель, лимонная кислота и заменитель сахара. Все это смешивалось и разливалось в пластиковую тару, на которую наклеивали этикетки и поддельные акцизные марки.

Что же касается водки, то, как пояснил хозяин, ему поставляли уже готовый напиток в бутылках из Москвы. Оттуда же привозили спирт в 5-литровых бутылках без каких-либо документов и этикеток, а также акцизные марки – происхождение их пока не установлено. «Работа цеха осуществлялась в абсолютно антисанитарных условиях, никакой лицензии на производство и торговлю алкоголем у хозяина, естественно, не было.

По имеющейся информации, продукция распространялась на Левобережном рынке, а также в ряде других торговых точек города – их местонахождение сейчас устанавливается, товар изымается из оборота», – рассказали в полиции. В действиях организатора подпольного бизнеса усматривается состав сразу нескольких правонарушений – незаконное предпринимательство, использование поддельных марок акцизного сбора, а также, возможно, производство и реализация продукции, опасной для жизни и здоровья граждан. Точный химический состав изъятой продукции и то, насколько она опасна, установит экспертиза – образцы алкоголя уже направлены в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Новосибирской области.

«В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, – рассказывает начальник отдела экономической безопасности и борьбы с коррупцией УМВД России по Новосибирску Алексей Филичкин, – устанавливаются обстоятельства деятельности данной преступной группы, другие лица, причастные к незаконному бизнесу, а также сведения о производстве и каналах сбыта поддельных акцизов. Вся изъятая продукция будет помещена на спецсклады и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств. Решение по ее дальнейшей судьбе примет суд, скорее всего, она будет уничтожена».

По сведениям оперативников, цех работал с апреля текущего года. По предварительным подсчетам, речь идет о сотнях тысяч рублей экономической выгоды от этого незаконного «бизнеса».


academ.info
 

22.05.2012