Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Приморье прошел Крестный ход против пьянства

Более пятисот православных молились в Уссурийске за всеобщую трезвость

На минувшей неделе, 17 мая, руководитель Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе протоиерей Александр Талько совершил молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша» на центральной городской площади в Уссурийске, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

К площади духовенство и прихожане проследовали Крестным ходом, который проводился по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с целью способствовать возрождению в Приморском крае широкого трезвеннического движения.

Накануне митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин также обратился к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому с инициативой воссоздать Краевую общественную организацию «Попечительство о народной трезвости».

С этой целью Владивостокская епархия Приморской митрополии организовала Крестные ходы по двум маршрутам: 17 мая 2012 года Уссурийск - Михайловка; 18 мая Осиновка - Кремово.

17 мая в храме Покрова Божией Матери г. Уссурийска протоиерей Александр Талько совершил Литургию; затем от храма Крестным ходом верующие прошли к городской площади, где был совершен молебен. Всего участниками молебна на центральной площади Уссурийска стали более 500 человек.

«Эти Крестные ходы мы совершаем с частицей мощей святого угодника Божия Николая Чудотворца и иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», поскольку в календаре день, посвященный празднованию образа «Неупиваемая Чаша», приходится на 18 мая, и в последние годы эта дата посвящается решению проблем алкоголизма и наркомании в России, развитию наркологической помощи, - рассказал протоиерей Александр Талько. - В Приморье, еще в 90-х гг. XIX века, именно в селе Осиновка протоиереем Григорием Ваулиным было основано первое церковное Иоанно-Предтеченское общество трезвости, которое существовало и в XX веке - до прихода Советской власти».

17 мая Крестные ходы прошли: сначала от Покровского храма г. Уссурийска к центральной городской площади; затем верующие, преодолев часть пути на автобусах, добрались до храма Архистратига Михаила села Михайловка, откуда прошли Крестным ходом к сельской площади, где состоялась встреча шествующих с хлебом-солью и также был совершен молебен; за богослужением молились порядка 250 человек.

В Крестных ходах и молебнах принимали участие, в том числе, представители местных органов власти; участники реабилитационной программы при епархиальном Душепопечительском центре по реабилитации нарко- и алкоголезависимых; воспитанники Православной гимназии г. Владивостока; скауты Приморской дружины Братства Православных следопытов.

За время следования Крестным ходом были розданы сотни листовок, организовано подписание «Согласий о трезвости», в результате чего десятки человек взяли на себя обязательства воздерживаться от злоупотребления спиртными напитками.


deita.ru
 

22.05.2012