Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Канада: Интересный рынок

Многие традиционные рынки переживают рецессию: объемы продаж падают, уменьшается прибыль. Но есть новые торговые площадки, которые находятся на подъеме. Например, одним из привлекательных и интересных рынков, по данным аналитиков Rabobank, является канадский…

У этого рынка есть потенциал к росту и здесь производителям и виноторговцам "светят" более высокие прибыли, чем на традиционных рынках.

По количеству импортируемого в страну вина Канада находится сегодня на шестом месте в мире с годовым объемом около 480 млн литров. Это, правда, только треть объемов винного импорта британского рынка. Но если в Великобритании в последнее время наблюдается падение продаж алкоголя из-за продолжающегося кризиса, высокой инфляции и резкого увеличения акцизов, то в Канаде картина противоположная: с 2006 года потребление вина выросло на 30%. Несомненно важным для виноторговцев является и тот факт, что цены здесь растут быстрее объемов: в 2011, по сравнению с 2010, цены на вино выросли на 8%, а увеличение объемов продаж составило только 5%.

Цены в Канаде на вино выше, чем в среднем по миру, что притягивает виноторговые компании и производителей вина со всего мира. В определенной степени более высокая цена объясняется тем, что Канада импортирует больший процент качественных вин в общем объеме закупок за границей, чем многие другие страны. Как ни странно, но канадский рынок остается привлекательным даже несмотря на то, что в стране существует государственная монополия на продажу алкоголя.

Если для примера взять провинцию Онтарио, то у нее на сегодня бюджетный дефицит составляет 15 млн канадских долларов. Министерство финансов страны предложило организации Liquor Control Board of Ontario (LCBO), которая имеет монополию на розничную торговлю алкоголя в провинции, "использовать разумно свое монопольное положение, пересмотреть политику ценообразования, уменьшить долю прибыли (маржу), уменьшить расходы". Это наверняка приведет к увеличению торгующих точек, разумной ценовой политике и проведению других мер, направленных на увеличение продаж вина, а значит привлечет в страну новых производителей и инвестиции.


Why Why Wine
 

22.05.2012