Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавия. Открылась "горячая линия" налоговой инспекции по проверке акцизных марок на алкоголь

Рядовые потребители или экономические агенты, сомневающиеся в подлинности акцизных марок на алкогольную продукцию, могут с сегодняшнего дня звонить по телефону 0(22)822228 на "горячую линию", открытую в этих целях Главной государственной налоговой инспекцией (ГГНИ). Линия работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 22.00, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщил на недавней пресс-конференции начальник ГГНИ Николае Платон, те, кто приобрел или собирается приобрести алкогольную продукцию и сомневается в подлинности акцизных марок на бутылках, могут обратиться на "горячую линию", назвать номер акцизной марки и получить достоверную информацию от оператора. Напрямую это можно сделать и через портал servicii.fisc.md.

Николае Платон отметил, что рестораны, кафе и бары, где проходят семейные мероприятия, будут обязаны не разрешать клиентам приносить с собой алкогольные напитки (вина, в том числе игристые, дивины) без акцизных марок или с поддельными марками. Исключение составят только алкогольные напитки домашнего изготовления.

Также в этом году налоговая служба намерена установить видеонаблюдение на крупных производствах крепких вин и на оптовых складах, чтобы в режиме онлайн вести наблюдение за процессом маркировки алкогольной продукции акцизными марками. В настоящее время необходимое для этого оборудование приобретается с помощью проекта при финансовой поддержке USAID.

В течение нынешнего года налоговые инспекторы совместно с полицией провели 200 проверок на торговых точках в большинстве районов страны. В 188 случаях была выявлена алкогольная продукция с отсутствующими акцизными марками или с признаками их фальсификации. В результате было изъято 250 тыс. бутылок, а общая сумма взысканий составила 9,4 млн. леев. Для сравнения, в 2011 году Налоговая служба применила аналогичные санкции только на сумму в 666 тыс. леев.

Согласно Налоговому кодексу, за отсутствие акцизной марки штраф составляет 50 тыс. леев в случае первого нарушения, 100 тыс. леев - за второй и 250 тыс. леев - за третий и каждый последующий случай.


MOLDPRES
 

22.05.2012