Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Липецкая область. Начальник управления потребительского рынка Николай Киреев: "Всё, что крепче 1,5%, под запретом после 21.00"

Начальник управления потребительского рынка прокомментировал вступление в силу Постановления "О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области"

Сегодня вступает в силу постановление главы администрации Липецкой области Олега Королева «О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области». Документ еще не успели применить на практике, однако, он уже вызвал бурю эмоций у потребителей и предпринимателей. Еще бы – после 21.00 в нашем регионе продажа алкоголя – вне закона! Причем любого, включая пиво.

Ситуацию специально для LipetskMedia прокомментировал начальник областного управления потребительского рынка Николай Киреев.

- Наши предприниматели благополучно забыли о поправках, которые вступили в силу в июле прошлого года в Федеральный закон №171 О государственном регулировании производства и продажи алкоголной и спиртосодержащей продукции. Еще тогда все напитки, крепость которых составляет более 1,5 процентов, были приравнены к алкоголю. В законодательном акте так и сказано: «алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино)».

А раз пиво - алкоголь, значит, и его продажа запрещена после 21.00. Более того, под запретом теперь, вне зависимости от времени суток, продажа пива, крепость которого составляет более 5 процентов.

- Какую цель преследует областное постановление, если уже есть Федеральный закон?

- И федеральный закон и региональное постановление разработаны в целях защиты граждан. Нечего скрывать: отсутствие контроля привело к алкоголизации населения. У нас подростки начинают пить в 12 лет, а к 16 годам уже становятся законченными алкоголиками. Пиво продают на каждом шагу. Новое постановление позволяет нам более полноценно осуществлять контроль за Федеральным законодательством, и более того, усилить его – до сегодняшнего дня в Липецкой области, как и в целом по стране, алкоголь можно было продавать до 23.00. Такого ограничения нам показалось недостаточно. Тем более, что липецкие предприниматели благополучно забыли о ФЗ №171 – пиво по-прежнему продают и на остановках общественного транспорта, и на вокзалах, и на заправках, хотя уже год, как такая торговля под запретом.

- Они точно также могут забыть и об областном постановлении…

- Вряд ли – меры административного реагирования стали гораздо жестче. Во-первых, штрафные санкции, согласно областному постановлению, выше. Таким образом, если выявлен факт продажи алкоголя с 21.00 до 23.00, то штраф на юридическое лицо составит от 100 до 150 тысяч рублей, на должностное от 20 до 50 тысяч. С 23.00 начинает действовать Федеральный закон, и тогда штрафы существенно снижаются: на юридическое лицо от 30 тысяч рублей, на должностное от 3 до 4 тысяч рублей.

Во-вторых, если юридическое лицо имеет сеть магазинов по продаже алкоголя, и хотя бы один из них расположен в зоне действия нового постановления, ему придется переоформить лицензию на продажу алкоголя, исключив из списка «неблагополучную» торговую точку. Иначе, он лишится всех своих магазинов.

- Каким образом будет осуществляться контроль за исполнением нового законодательства?

- Эти функции возложены на полицию. Однако, мы очень просим быть бдительными граждан – увидели, что продается алкоголь на остановке, заметили что магазин торгует пивом после девяти вечера – сообщите в органы внутренних дел, или в наше управление. Реакция последует незамедлительно.

Полный текст Постановления "О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области"

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
1. С 21-00 часов до 09-00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;
2. В торговых объектах, расположенных на расстоянии менее 50 метров от границ земельных участков, предоставленных в установленном действующим законодательством порядке для размещения данных торговых объектов, до границ земельных участков, на которых расположены следующие объекты:
автостанции, железнодорожные станции;
крупные автостоянки (более 50 мест);
гаражные кооперативы;
зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами);
культовые здания и сооружения;
детские, образовательные, медицинские организации;
спорта;
оптовые и розничные рынки;
вокзалы, аэропорты;
военного назначения;
3. В торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории двора;
4. В местах проведения массовых общественно-политических и культурно-зрелищных мероприятий во время их проведения.


www.lipetskmedia.ru
 

22.05.2012