Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Цены на сигареты и алкоголь будут расти быстрее инфляции. Индексация акцизов на эту продукцию должна происходить темпами значительно выше запланированных

Цены на сигареты и алкоголь будут расти быстрее инфляции. Индексация акцизов на эту продукцию должна происходить темпами значительно выше запланированных, заявил на днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. За счет резкого роста акцизов планируется получить дополнительные поступления в бюджет, для потребителей новый курс властей обернется значительным увеличением стоимости этих категорий товаров.

Новые акцизы ускорят рост цен на сигареты и алкоголь
В результате через два года минимальная цена бутылки водки составит 180 рублей, самые дешевые сигареты будут стоить 40 рублей, сообщил на заседании бюджетного комитета Госдумы Сергей Шаталов. По его словам, дополнительные доходы от индексации акцизов на крепкий алкоголь составят в 2014 году 250 млрд рублей, доходы от роста акцизов на табак к этому времени увеличатся до 429 млрд рублей.

Поступление денежных средств в бюджет страны будет обеспечено за счет ряда дополнительных мер, предпринятых руководством страны, комментирует Дмитрий Липатов, партнер юридической компании "Налоговик". Так, по отношению к алкогольной продукции повышением акцизов дело не обошлось: в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" были внесены нововведения, которые вступят в силу с июля этого года. Новые нормы предполагают исключение понятия "натуральное вино" и ввод новых - "ликерное вино", "фруктовое вино" и "винный напиток". Таким образом, просто увеличилось количество подакцизных групп товаров, следствием чего станет увеличение поступающих средств в бюджет с акцизов, отмечает эксперт. За рубежом акциз также является одним из налогов, которые являются серьезным доходом для государства. Их размер также относительно высок, так, например, в Германии ставка на табак составляет 9.3 цента на 1 сигарету; крепкие спиртные напитки - 160 евро на 100 литров; шампанское - 1.4 евро на 0.75 литра.

Несмотря на перспективу больших доходов, в Минфине признают определенные риски, связанные с тем, что в рамках Таможенного союза в Белоруссии и Казахстане ставки значительно ниже, чем у нас, и есть опасность в отношении "теневого рынка" продукции. "У наших соседей ставки ниже более чем в два разе, чем действующие в России, - утверждает Вадим Желнин, генеральный директор ассоциации "Табакпром". - И там заметно поднимать акцизы пока не планируется. Не надо еще забывать про Китай, который является основным поставщиком всей нелегальной продукции на мировые рынки. Поток "серого" товара оттуда достигает уже почти триллион штук сигарет в год в общемировом объеме, это фантастические цифры".

А поскольку мы с Китаем также являемся ближайшими соседями, то, по словам г-на Желнина, в результате реализации предложений властей вскоре увидим нелегальный товар и на своих прилавках, как это произошло в некоторых странах Восточной Европы и Прибалтики. Вступив в Евросоюз, они были вынуждены принять действующие европейские ставки акцизов, и сейчас там наблюдается бурное развитие нелегального рынка, уровень которого уже достигает до 50% от легального. "В Латвии закрылась табачная фабрика, - говорит г-н Желнин. - Не могут нормальные табачные производители, которые платят налоги, конкурировать с нелегальными оборотами. И понятно, что подобные предложения в России приведут к таким же результатам". И все же эксперт считает позицию Минфина достаточно взвешенной. Акцизы на табак и так резко повышали все последние годы, и до сих пор нелегальная продукция на нашем рынке практически отсутствовала, ее объем составляет менее 1%.

На работе самих производителей высокая стоимость акцизов сильно не отразится, считают эксперты. Акциз изначально был введен в качестве налога на продукт, имеющего потенциально высокий доход при реализации - алкоголь, табак, говорит г-н Липатов. Поэтому естественно, что компании в любом случае смогут вытянуть увеличение ставки акцизов. А принимая во внимание, что в конечном итоге бремя уплаты налога ляжет на потребителя, то компании не претерпят какие-либо финансовые затруднения. Однако окончательная цена будет формироваться при учете нескольких факторов: объем спроса на конкретный продукт, договоренностей с сетевыми ритейлерами о предоставлении скидок и т.д.

На алкогольную продукцию стоило повысить ставки акцизов гораздо существеннее, считает независимый эксперт по алкогольному рынку Андрей Ткемаладзе. Бутылка водки, по его словам, должна стоить хотя бы 500 рублей. "Для людей, которые пьют качественный алкоголь, ничего не изменится, - говорит г-н Ткемаладзе.- А потребителям суррогата уже сложнее будет найти такие деньги, и это станет стимулирующим эффектом для них - либо пить меньше, либо бросать. Подросткам и детям, которые, несмотря на все ограничения, сейчас спокойно приобретают водку, крепкий алкоголь также станет не по карману".

Одна из главных задач для властей, по словам г-на Ткемаладзе, - не только найти дополнительные источники дохода в бюджет, но сокращение алкоголизации в стране. И здесь одним повышением акцизов проблему не решить, необходимо еще жесткое наказание за производство фальсификата. Часть полученных денег, которые власти смогут выручить на росте ставок акцизов, стоило бы направить на усиление контроля за производством алкоголя, считает эксперт. А что касается стоимости алкоголя, то власти, по словам Андрея Ткемаладзе, еще не скоро решатся на значительное увеличение цен: "И понятно почему - борьба с "зеленым змеем" в России обычно приводит к революции. Перед 17-м годом власти боролись за непьющую нацию, потом перед событиями 91-го года. Я думаю, что руководство страны боится сделать Россию совсем непьющей из-за опасений возникновения подобных ситуаций. Потому как один раз может быть совпадением, а два - уже закономерность".


finam.ru
 

21.05.2012