Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Министерство торговли Свердловской области потеряло возможность выдавать разрешения на розничную продажу алкоголя

Министерство торговли Свердловской области потеряло возможность выдавать разрешения на розничную продажу алкоголя. Данная функция перешла к Минэкономики в связи с его расширением. Пока причин для беспокойства предпринимателей нет: местные власти обещают, что госпошлина останется прежней. Однако она увеличится лишь в том случае, если это решит Федеральное Правительство.

Минэкономики Свердловской области официально было реорганизовано. Постановление об этом опубликовала Областная газета. Еще в начале мая ведомство сменило название, обозначив расширение полномочий - Министерство экономики и территориального развития.

Согласно постановлению, прежние функции у ведомства сохранятся. Более того, ему передаются и ряд полномочий трех других ведомств: Министерства инвестиций и развития, Министерства по управлению государственным имуществом и Министерства торговли, питания и услуг.

Всего старому ведомству с новым названием передано 103 дополнительные функции, в том числе и лицензирование розничной продажи алкоголя. До нынешних изменений данную работу осуществляло Минторговли.

«Фактически, новое ведомство объединило функции сразу четырех министерств (включая само Минэкономики). Не исключено, что какое-то из них будет ликвидировано. Но пока официального постановления об этом нет», - поделилась с «Актуально.ру» пресс-секретарь Минторговли Ольга Серкова.

Отметим, что управлять новым Министерством экономики и территориального развития будет глава Минторговли Дмитрий Ноженко.

Какие изменения ждут предпринимателей, еще не известно. «Пока оснований для волнения нет», - говорит юрист одной из сети алкомаркетов Елизавета Берсенева. Сегодня, чтобы получить разрешение на реализацию высокоградусных напитков предпринимателю необходимо заплатить госпошлину, стоимость которой составляет 40 тыс. рублей за каждый год работы. Срок ее действия составляет от 1 года до 3 лет (по выбору продавца).

В Минэкономики «Актуально.ру» отметили, что базовые условия лицензирования останутся прежними. Стоимость и срок лицензий будут зависеть от решения Правительства России.


aktualno.ru
 

21.05.2012