Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россия официально запретила Британии угощать алкоголем российскую сборную на Олимпиаде-2012

Правительство России официально запретило организаторам четырех домов гостеприимства, которые будут действовать в столице Великобритании Лондоне во время летней Олимпиады, использовать алкоголь при проведении мероприятий с участием российских спортсменов.

Ограничение распространяется на Олимпийский комитет России (ОКР), оргкомитет "Сочи-2014", Всероссийскую ассоциацию летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, обеспечивающую членов российской сборной экипировкой, пишет "Коммерсантъ", в распоряжении которого имеется протокол совещания.

Документ был подписал вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим поездку российской олимпийской сборной в Лондон. Представитель аппарата чиновника Илья Джус подтвердил введение запрета на алкоголь. "Олимпийские ценности несоизмеримы с употреблением алкоголя", - отметил И.Джус.

В Лондоне во время Олимпиады будут работать четыре дома "гостеприимства". Площадки ОКР и "Сочи-2014" будут расположены в Russia Sochi Park напротив концертного зала Royal Albert Hall рядом с Гайд-парком. В штаб-квартире ОКР будут чествовать победителей и призеров сборной России, однако церемонии обойдутся без алкоголя. На площадке оргкомитета "Сочи-2014" состоится презентация Сочи как столицы зимней Олимпиады 2014г., и мероприятие также пройдет на "пониженном градусе". Ожидается, что корпоративный дом Bosco, скорее всего, будет работать в рамках Russia Sochi Park. В пресс-службе компании пока не ответили на вопрос, будет ли спиртное в штабе, но обещали прояснить ситуацию после презентации 12 июня.

Наконец, по информации источников "Ъ", ВАЛОВС намеревалась открыть свою площадки неподалеку от Пиккадилли едва ли не в ресторане 50 St. James, однако окончательного решения пока не было принято.

Федеральный чиновник, участвовавший в совещании под началом Д.Козака, сообщил изданию, что организаторы российских домов гостеприимства смогут проводить алкогольные вечеринки, однако без участия спортсменов из сборной и членов официальной делегации.

Отметим, что Минспорттуризма регулярно выпускает регламенты, в которых закреплены правила поведения членов российских делегаций во время масштабных спортивных мероприятий. На подобный шаг министерство пошло после провальной Олимпиады в Ванкувере, на которой российские спортсмены завоевали всего 15 медалей вместо ожидаемых 30-40. Несмотря на скромные спортивные успехи, слава о вечеринках в "русском доме" разнеслась не только по Ванкуверу, но и по всей Канаде.

Стоит добавить, что участие производителей алкоголя в Олимпиаде является хорошей возможностью для раскрутки бренда на мировой уровне, вот почему крупные компании не скупятся на вложения в спортивные мероприятия. Так, в 2008г. украинский Nemiroff выступал официальным партнером "Русского дома друзей Олимпиады" в Пекине, и по словам совладельца Nemiroff Александра Глуся, кампания оказалась очень эффективной в плане маркетинга. Однако в последнее время устроители Олимпиад пытаются ограничить участие алкогольных и табачных корпораций в спонсировании мероприятия.

Отметим, что накануне в ходе саммита "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пригласил своего российского коллегу Дмитрия Медведева посетить лондонскую Олимпиаду. Председатель правительства России обещал обдумать предложение. В то же время в марте 2012г. действующий президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи с журналистами, что хотел бы посетить летние Олимпийские игры в Лондоне.
 
РБК
21.05.2012