Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Как миллиардеру Арно удалось поставить под контроль LVMH

Владелец контрольного пакета крупнейшего в мире производителя товаров класса люкс LVMH, французский бизнесмен Бернар Арно является одним из богатейших людей планеты. Кавалер ордена Почетного легиона занимает четвертую строчку Forbes по итогам 2011 года и тринадцатую в индексе миллиардеров Bloomberg. Секрет успеха 63-летнего француза эксперты связывают с культовым домом Christian Dior, который открыл Арно доступ к акциям LVMH.

В мир высокой моды Арно попал не сразу. Сын инженера Жана Арно, он в 1971 году закончил престижную Политехническую школу и пошел работать в строительную компанию отца — Ferret-Savinel, напоминает Bloomberg. В 1976 году он уговорил отца продать строительное подразделение компании за 40 млн франков и сосредоточиться на недвижимости. В 1979 году Бернар Арно стал президентом компании, а в 1981 году, когда Елисейский дворец впервые занял социалист Франсуа Миттеран, Арно переехал в США. Три года он занимался инвестициями в недвижимость Флориды и, возможно, задержался бы в Америке намного дольше. Однако на родине, охваченной кризисом, стартовала масштабная кампания по приватизации, и в 1984 году Бернар Арно вернулся во Францию.

В ту пору французское правительство всеми силами старалось найти покупателя на обанкротившегося производителя тканей Cie. Boussac Saint-Freres, которому принадлежал переживавший не лучшие времена модный дом Christian Dior. Ходили слухи о том, что Арно приобрел дом «за символический франк». На деле бизнесмену пришлось обратиться за кредитом в инвестиционный банк Lazard Freres & Co, чтобы выкупить материнскую Boussac. Он продал фабрики, сократил тысячи рабочих мест и реорганизовал производство. Продав непрофильные активы, а также за 530 млн франков 49-процентную долю в его собственной компании Arnault et Associes, Арно смог погасить долги Boussac и даже сделать ее прибыльной.

Останавливаться на этом бизнесмен не захотел. Его главной целью стала компания LVMH, образовавшаяся в июне 1987 года в результате слияния модного дома Louis Vuitton и производителя спиртных напитков Moet Hennessy. Используя деньги Dior, а также действуя через различные дочерние предприятия, Арно совместно с ирландской пивоваренной компанией Guinness удалось выкупить долю в 24% уже в 1988 году. Долю контролировала инвестиционная компания Jacques Rober, которую Арно совместно с руководством Guinness создали незадолго до покупки. Rober являлась «дочкой» Dior. В свою очередь, Арно владел 60% Rober уже через другую компанию, Financiere Agache.

К сентябрю 1988 года Арно удалось довести долю Rober в производителе роскоши уже до 32%. Для этой покупки он снова использовал Dior, продав часть акций дома инвесторам. Однако это стоило того — солидный пакет акций Rober позволил ему продвинуть своего отца на пост главы наблюдательного совета LVMH. В 1994 году Guinness, избавляясь от непрофильных активов, продал Арно свою долю в LVMH. В результате Christian Dior получил уже 41% акций LVMH — долю, которую он удерживает и сегодня. «Арно пользовался Christian Dior как рычагом, чтобы получить контрольный пакет в LVMH, — вспоминает аналитик Raymond James Марк Уиллом, который следит за успехами LVMH уже более 20 лет. — Около 25 лет назад он при помощи модного дома начал скупать акции LVMH, зачастую прибегая к помощи миноритарных партнеров. Это позволило ему получить контрольную долю в LVMH, практически не тратя личных средств».

По итогам отчета LVMH за 2011 год, самый богатый человек Франции контролирует 46,5% производителя роскоши: ему непосредственно принадлежат 5,55% акций LVMH и еще 40,9% остаются за Christian Dior. В свою очередь, доля Арно в Christian Dior составляет 70,4%. Такая структура собственности дает Арно 62,4% голосующих прав. С 1992 года обе компании выплатили Арно как минимум 3,4 млрд долл. в дивидендах. Bloomberg оценивает чистую стоимость имущества Арно в 23,7 млрд долл.
 
РБК Daily
21.05.2012