Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Не пей – козленочком станешь!

На дворе почитай лето, маевки в разгаре, народ ломится на природу – дышать свежим воздухом, шашлык жарить и, положа руку на сердце – алкоголь трескать. А алкоголь, как известно, источник не только хорошего настроения вечером, но и плохого – утром

Пить наш народ не то, чтоб любит и умеет, но толк в этом знает. Притом, что базовые правила, вроде «не мешать» и «не понижать градус» часто игнорирует. Мол: «Не учите, ученого – сам знаю, как пить и что мне за это утром будет». Ну, раз все всё знают – за это и поговорим – вдруг упустили чего.
Основных неприятностей, связанных с алкоголем и его влиянием на здоровье, может быть три вида – отравление самим алкоголем, вроде его передозировки, отравление его суррогатами, вроде «паленки», и бодун – вроде похмелья.
Потому дабы эти неприятностей избежать, народ часто пользуется довольно сомнительными методами, по традиции называя их «народными». Так что попытаемся облегчить народные страдания хотя бы тем, что избавим страдальцев от заранее бесполезных рецептов.

Миф 1
Картошка нейтрализует алкоголь

Нет, не нейтрализует. Крахмал, входящий в состав картофеля, с этиловым спиртом вообще не взаимодействует, так что нейтрализовать его никак не может. Впрочем, если картошки съесть много, то всасывание спиртного замедлится и, следовательно, уменьшится. Потому антиалкогольные свойства картошки ничем не отличаются от любой другой обильной пищи – каши, к примеру.

Миф 2
Под лимончик – больше выпьешь

Нет, не выпьешь. Этиловый спирт с кислотами тоже не взаимодействует, так что, сколько бы лимонов человек, скривившись, не съел, на скорость расщепления алкоголя это не повлияет. Сколько выпил – таким и будешь, только еще и с кислой миной…

Миф 3
Пьяные меньше травмируются

Фраза «а был бы трезвым – убился бы» - знакома многим. Ее великая идея заключается в том, что пьяный человек как бы падает расслабленный и потому шанс избежать серьезных травм у него (если что) – больше. Но вся фишка в том, что если пьяный падает расслабленный, то с трезвым это самое «если что» вообще не происходит.
При концентрации алкоголя в крови больше 0,7 промилле у человека не только нарушается координация движений, что как раз большему травматизму способствует, у пьяного еще и возникает потребность найти себе этот самый источник травматизма. Да, есть такая фраза, что пьяному море по колено, но это лично его ощущения – море об этом, как правило, не догадывается, и до сих пор расступалось только перед Моисеем, да и то, по слухам, он трезвый был.

Миф 4
Больше двигайся – быстрей протрезвеешь

Физическая нагрузка на работу печени не влияет аж никак. А поскольку именно этот многострадальный орган отвечает за утилизацию алкоголя, то скорость его выведения из организма от скорости пьяного марафонца не зависит. Так что больше двигаться по пьяни не желательно – не долго и проверить на себе предыдущий миф. И уж тем более не нужна усиленная физическая активность на утро с бодуна – так недолго и до инфаркта доиграться.
Впрочем, можно спортом заняться не «после», а «вместо» - тогда и печень спасибо скажет и с травматизмом как-то полегче будет.

Комментарий эксперта
Дмитрий Слободянюк (24)


Врач-нарколог областного наркологического диспансера
- Чтоб маевка с алкоголем не привела к проблемам со здоровьем, нужно знать некоторые вещи, например, – меру выпитого. Если мера неизвестна, то хотя бы нужно понимать, когда хватит. Нельзя мешать алкогольные напитки и не понижать градус. Этого нужно придерживаться обязательно. Если же организм за ночь не смог утилизировать все выпитое накануне и человек мучается от последствий разложения алкоголя в организме, нужно (в зависимости от состояния) или обратиться к врачу-специалисту или справляться самому. Для этого необходим контроль давления, ни в коем случае нельзя лечиться тем, чем отравился. Это только приведет к запою.




20minut.ua
 

21.05.2012