Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чиновника Минсельхоза обвиняют в хищении 500 млн. рублей

Правоохранительные органы объявили в розыск бывшего директора департамента административной работы и внешних связей Министерства сельского хозяйства РФ 43-летнего Олега Донских. Экс-чиновник обвиняется в хищении в 2007—2009 годах из госбюджета более чем 500 млн. рублей — эти деньги были выделены на закупки оборудования для спиртовых заводов и молочных ферм, сообщает электронная газета «Век».

Фигурантом сразу двух уголовных дел является Олег Донских. Первое было возбуждено следственной частью ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) в декабре прошлого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, в 2007—2008 годах члены преступной группы похитили почти 266 млн. рублей, которые были выделены из федерального бюджета компании «Росагролизинг» на закупку оборудования для нескольких спиртовых заводов Липецкой области (Пушкинский, Воскресенский и др.). Однако ни на один из них новое оборудование так и не поступило, хотя по бумагам выходило, что выпускающие алкогольную продукцию предприятия оснащены по последнему слову техники.

Как сообщило Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, мошенническая схема «реализовалась через заключение договоров лизинга и поставки товаров, бюджетные средства выводились на расчётные счета подконтрольных фирм, а затем обналичивались».

В феврале 2012 года в Липецке прошли обыски и задержания. Подозреваемыми по этому делу стали бывший руководитель липецкого ООО «Центральная водочная компания», а ныне гендиректор местного ООО «Межрегионторг+» Сергей Бурдовский и гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» (региональный оператор «Росагролизинга») Игорь Коняхин.

Первого столичные сыщики после допроса забрали в Москву, где ему было предъявлено обвинение. 17 февраля Останкинский райсуд заключил его под стражу. По некоторым данным, именно Сергей Бурдовский первым дал показания о причастности к хищениям директора департамента по административной работе Минсельхоза России Олега Донских, который в 2008—2009 годах возглавлял территориальные подразделения ОАО «Росагролизинг», а кроме того, был учредителем и хозяином нескольких коммерческих фирм, через которые и уходили похищенные деньги.

Стоит отметить, что господин Донских всё это время проходил по делу в качестве свидетеля. Однако попытка оперативников побеседовать с ним после получения информации от Сергея Бурдовского успехом не увенчалась. Приехавших в Минсельхоз сотрудников ГУЭБиПК коллеги господина Донских сначала долго убеждали, что он в здании и вот-вот подойдет, потом говорили, что он куда-то вышел. В итоге, войдя в кабинет Олега Донских, полицейские обнаружили лишь его мобильный телефон, то ли забытый в спешке, то ли специально оставленный хозяином на столе, чтобы его не отследили. А 20 февраля чиновник взял внеплановый отпуск, затем отправил в Минсельхоз России заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию. Где скрывается экс-чиновник, неизвестно.

Ещё через два месяца всё тот же Останкинский райсуд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Игоря Коняхина. На днях заочно было предъявлено обвинение в мошенничестве по этому делу Олегу Донских. Следствие полагает, что именно он играл ключевую роль в деятельности организованной группы: «договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также договаривался о сокрытии фактов отсутствия оборудования».

Одновременно с этим Олег Донских стал подозреваемым по ещё одному уголовному делу, которое 16 апреля возбудило всё то же ГУ МВД РФ по ЦФО. По версии следствия, по аналогичной схеме возглавляемая им группа похитила 300 млн. руб., выделенных в 2007—2009 годах ОАО «Росагролизингу» на поставку немецкого доильного оборудования на две молочные фермы в сёлах Голдино и Грязное в Рязанской области. Посетившие фермы оперативники обнаружили там лишь полуразрушенные пустующие здания.

Зато сам Олег Донских, по словам оперативников, жил на широкую ногу. Как было установлено в ходе расследования, ему лично и семье принадлежит несколько коттеджей в Липецкой области (во время обыска в одном из них полицейские обнаружили незарегистрированный наган), особняк на Рублёвке в элитном посёлке «Серебряные ключи» (цена дома от $5 млн.), шесть автомобилей марки Mercedes и BMW X6 — на внедорожнике он ездил до исчезновения.

Кроме того, сейчас следствие проверяет информацию о том, что в период с 2007 по 2009 год организациями, подконтрольными обвиняемым, от ОАО «Росагролизинг» в общей сложности получено более 4 млрд. рублей, значительная часть из которых могла быть похищена.

Между тем в Минсельхозе предпочли откреститься от проделок коллеги. Было лишь распространено официальное сообщение, в котором говорится, что «обвинения, предъявленные Олегу Донских, не связаны с его работой в министерстве, где он курировал исключительно вопросы административной работы в должности директора департамента». В общем, налицо ситуация весьма характерная для нынешней России — все ни при чём, а деньги исчезли.


kprf.ru
 

21.05.2012