Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Компания Carlsberg Ukraine планирует активное развитие продаж сидра в Украине

Сейчас, как и в последние несколько лет, британцы - лидеры по потреблению сидра. По данным исследовательского агентства Canadean, за 2011г. на Великобританию приходится 55% доли мирового потребления напитка. За ней следует Франция. Французская культура потребления сидра менее развита, но, тем не менее, составляет 15% от мирового объема. Сидр, производимый во Франции - сладкий, поскольку в него искусственно добавляется сахар. На долю Германии приходится 9%. Испанцы также любят этот яблочный напиток. Доля данной страны - 7%. Но более распространенным является напиток кальвадос. Это яблочное бренди. Также испанцы пьют его, разбавляя яблочным соком или сидром. Растет популярность яблочного напитка и в странах Скандинавии: Финляндия - 2%, Швеция - 2%.

Объемы потребления сидра в натуральных величинах в Великобритании и в Германии составляет 14–16 л в год на одного человека. В России и Украине эти показатели значительно меньше и составляют 100 мл в год. То, что этот напиток не так популярен в странах постсоветского пространства, можно объяснить историческими фактами. В Советском союзе до 80-х годов сидр был популярным напитком. Но в 1985г. был объявлен сухой закон и все плодово-ягодные вина были запрещены к производству. В 1988 году было возобновлено производство алкогольных напитков, но сидр не попал в эту категорию, поскольку для его производства необходимо было соблюдать очень жесткие условия. Сидр производился исключительно из свежевыжатого яблочного сока. Такой вид производства является экономически неэффективным. В 2010г. законодательное регулирование по производству сидра было немного изменено. Сейчас яблочный напиток производится из восстановленного сока.

Компания Carlsberg Ukraine приняла решение развивать данную категорию в Украине, осуществив вывод на рынок нового бренда сидра в июне 2011 года. По данным компании, только за первое полугодие 2012 года продажи сидра выросли и превысили запланированные на 25%, составив 940 тыс.л, а до конца года ожидается продать 3,5 млн.л. По словам бренд-менеджера непивных брендов компании Carlsberg Ukraine, Елены Токарь, это совсем немного по сравнению с объемами продаж пива. При этом, на сегодняшний день компания Carlsberg занимает около 50% рынка производства сидра в Украине. Таким образом, можно сделать вывод, что все больше украинцев начинают проявлять интерес к данному напитку.

Со слов Елены Токарь, основные усилия будут направлены на популяризацию самой культуры потребления сидра в Украине, поскольку потребитель пока не знает, как и с чем его правильно пить. «Для развития нашего продукта будут использоваться все виды каналов коммуникации, за исключением наружной рекламы и телевидения до 23.00, поскольку согласно украинскому законодательству, сидр относится к группе „алкогольные напитки», реклама которых регулируется. Маркетинговые бюджеты, выделяемые на продвижение сидра намного больше по сравнению с некоторыми брендами компании Carlsberg Ukraine".

По словам Пита Брауна, сидрового и пивного эксперта, в Европе сидр - это напиток с многовековой историей, который в данный момент переживает новую волну популярности. Нынешнее положение сидра можно сравнить с пивоваренным движением лет двадцать назад, когда новые производители во всем мире возрождали старинные рецепты и методы, комбинируя их с новыми подходами.

Справка ТМ:

Собственником компании Carlsberg Ukraine является Carlsberg. Carlsberg Group является одной из ведущих пивоваренных групп в мире с крупным портфелем брендов пива и других напитков. Флагманский бренд - Carlsberg- является одним из самых известных пивных брендов в мире, а бренды «Балтика», Carlsberg и Tuborg входят в число шести крупнейших брендов в Европе. В CarlsbergGroup работаю более 41 000 человек, а ее продукция продается на более чем 150 рынках мира. В 2010 году CarlsbergGroup продала более 135 миллионов гектолитров пива, что эквивалентно около 40 миллиардам бутылок пива в год.

В состав Carlsberg Ukraine входят заводы в г.Запорожье, г.Киеве и г.Львове. В компании работает около 3500 человек. В портфель Carlsberg Group в Украине входят пиво и безалкогольные напитки следующих торговых марок: «Славутич», «Львівське», Tuborg, «Балтика», Carlsberg, Holsten, Corona, NegraModelo, «Арсенал», «Хмільне», «Квас Тарас», Toptea, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner.

Как сообщает АС Nielsen, по итогам 2011 года Carlsberg Ukraine занимает позицию №2 на рынке пива Украины с долей 28,8% в натуральном выражении. В сегменте кваса компания занимает 35,8% рынка в натуральном выражении.


trademaster.com.ua
 

21.05.2012