Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Американские психологи: правду легче написать, чем сказать

Находиться лицом к лицу с собеседником, от которого хочешь получить правдивый ответ на животрепещущий вопрос, не самый лучший способ для общения. Американские психологи пришли к выводу, что люди склонны говорить правду, если вопрос задан им в виде текстового сообщения, а не с глазу на глаз.

Эксперимент проводился среди 600 пользователей iPhone, стимулом участия для них были льготы в iTunes Store. Исследователи анализировали несколько факторов, которые могли повлиять на правдивость ответов: способ, которым задавались вопросы (текстовое сообщение или личная беседа), интервьюирующий (человек или компьютер), окружающая среда (присутствие чужих людей и условия многозадачности).

Вопросы касались различных аспектов жизни респондентов. Участники рассказывали, сколько фильмов посмотрели за последний месяц, а также как часто они употребляют алкогольные напитки или ходят в спортзал.

«Предварительные результаты нашего исследования показывают, что люди более склонны раскрывать конфиденциальную информацию с помощью текстовых сообщений, нежели во время личного разговора, — рассказывает психолог Фред Конрад из Мичиганского университета. — Люди полагают, что написанное с меньшей вероятностью будет предано огласке, чем то, что они произнесли вслух».

В текстах респонденты чаще давали именно точные ответы, а не округляли цифры в ту или иную сторону. Исследователи также обнаружили, что люди с большей вероятностью выдают правдивый и вдумчивый ответ, если им приходится отвечать не реальному собеседнику, а заносить свои мысли в электронную анкету, даже если во время ее заполнения они находятся в оживленном месте. В отличие, например, от телефонного интервью, текстовый ответ не требует спешки, респонденты могут потратить на него больше времени. Они также перестают пытаться показать себя в более выгодном свете даже в том случае, если знают автора вопросов или лично знакомы с человеком, который будет анализировать их ответы.

Старший преподаватель кафедры психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова Тимофей Нестик заметил, что письменная форма выражения мыслей в американской культуре связана с высокой степенью ответственности и достоверности данных. «Помимо этого, когда человек пишет, он находится в диалоге с самим собой. Поэтому он может не торопиться и дать себе возможность прочувствовать собственные переживания, что повышает его честность. Кроме того, когда мы пишем, то задействуем логику, позволяем проявиться левому полушарию, поэтому нам легче поймать себя на неискренности», — говорит г‑н Нестик.

Научный сотрудник Института психологии РАН Светлана Тихомирова сказала, что коммуникация с глазу на глаз всегда отличалась от других видов общения. «Если человек отвечает на вопросы письменно, то он дорисовывает образ того, кто будет обрабатывать эти данные. Такому малознакомому человеку легче рассказывать и доверять личную информацию, чем тому, кто находится прямо перед тобой», — отметила г-жа Тихомирова.
 
РБК Daily
21.05.2012