Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
18 мая в Белом доме состоялась встреча членов Экспертного совета при Росалкогольрегулировании с исполняющим обязанности вице-премьера Виктором Зубковым

В пятницу в Белом доме состоялась встреча членов Экспертного совета при Росалкогольрегулировании с исполняющим обязанности вице-премьера Виктором Зубковым. В ходе встречи стороны обсудили изменения в регулировании алкогольного рынка, которые вступят в силу с июля этого года. А изменений ожидается немало.

Во встрече с исполняющим обязанности вице-премьера приняли участие члены Экспертного совета - академики РАСХН Лев Оганесянц и Виктор Поляков, депутат Государственной думы Виктор Звагельский, член совета директоров ОАО "Росспиртпром" Сергей Тимофеев, а также ряд руководителей отраслевых объединений.

Участники отметили положительные тенденции на рынке алкоголя в стране: идет сокращение нелегального рынка на фоне роста акцизных платежей. По данным минздравсоцразвития, потребление алкоголя в нашей стране снижается.

Однако необходимы дальнейшие усилия по нормализации ситуации на алкогольном рынке страны. И это подчеркивали все без исключения участники мероприятия. Поэтому в ходе встречи стороны обсудили наиболее острые текущие вопросы.

Так, с 1 июля в России повышаются акцизы на алкогольную продукцию. Так акциз на крепкий алкоголь повышается почти на 20% (с 254 до 300 рублей за 1 литр чистого этилового спирта в готовой продукции). В будущем ставки акциза также будут расти (до 400 рублей в 2013-м и до 500 - в 2014 году). Рост ставок приведет к росту цен на легальную продукцию, что может породить всплеск производства нелегальной продукции. В этой ситуации необходимо усилить контроль за продажей алкоголя.

Одним из возможных вариантов, подчеркивали участники совещания, является распространение действия Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на розничную торговлю. Работы в этом направлении уже ведутся.

В частности, сейчас на ряде розничных точек проводится тестовое испытание оборудования, позволяющего подключить магазины к ЕГАИС. После завершения испытаний и внесения изменений в законодательную базу планируется опытный запуск системы в ряде крупных городов.

Кроме того, с 1 июля вступает в силу часть поправок в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленных на борьбу с нелегальным рынком. Напомним, что новая редакция закона была принята в июле прошлого года.

Однако ряд мер по борьбе с производителями "левака" вступает в силу поэтапно. В частности, лицензирование транспортных перевозок спирта вводится только через полтора месяца.

В завершение встречи ее участники обсудили вопросы качества и технологий производства алкоголя.

"Считаю хорошим знаком, что наша первая встреча проходит в правительстве. Это говорит о том, что в дальнейшем работа Экспертного совета будет плодотворной и эффективной", - отметил по итогам встречи Виктор Звагельский.
 
Российская газета
21.05.2012