Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Товар лицом. Особенности дизайна упаковки

Товар лицом. Особенности дизайна упаковкиДизайн упаковки – один из основных инструментов мотивации совершения покупки. Несмотря на то, что человек, идя в магазин, думает об упаковке в последнюю очередь, внимание он обращает прежде всего именно на нее. Поэтому хорошая, красивая упаковка может ‘продать’ даже среднего качества товар.

Разработка упаковки – целое направление в дизайне и полиграфии. В полиграфии – потому что используются особого состава бумаги и краски, в дизайне – потому что в разработке упаковки важно учитывать не только основные законы композиции, колористики и прочие дизайнерские премудрости, но и особенности товара, эргономичность (упаковка должна обеспечить сохранность товара, потребитель не должен испытывать неудобств, пользуясь продуктом в этой упаковке). В разработке упаковки продукта обязательно принимают участие и маркетологи или бренд-менеджеры компании-производителя: они проводят исследование рынка, выясняют предпочтения целевой аудитории, тестируют варианты дизайна упаковки в фокус-группах и, на основе этих исследований, оставляют бриф – задание для дизайнеров, разрабатывающих упаковку.

В дизайне упаковки можно выделить графические и информационные элементы.

Графическое изображение (иллюстрация) непосредственно или символически представляет продукт и его цель не просто в украшении упаковки. Графика применяется для подчеркивания того или иного момента, создания контрастности, обобщения, ритмизации цвета и т. п. Например, цветовой ритм, обратно-возвратные цветовые гаммы на отдельных упаковках подчеркивают цвет и тем самым способствуют более быстрому распознанию определенного продукта. Особенное значение графическое оформление приобретает, если есть ограничения на форму упаковки.

Информационная функция в части произвольной информации выдвигает требования к упаковке преимущественно с позиций торгов-ли, а в части обязательной информации – с позиций нормированных требований и упакованной продукции.

К произвольной информации, выполняемым широким спектром ху-дожественно-пластических способов оформления упаковки, предъявля-ют требования создания привлекательного внешнего вида за счёт опти-мальной формы, психологически удачного цветового решения, изящества, простоты и разнообразия элементов визуальной коммуникации и т. д.

Содержание обязательной информации диктуется техническими тре-бованиями к упаковываемой продукции. Эти требования нормированы ОСТами и ГОСТами на отдельные виды продукции, а также Законом Рос-сийской Федерации ‘О защите прав потребителей’ N2300 от 7 февраля 1992 г. Статья 10 этого закона обязывает указывать на потребительской таре, а если не позволяет её размер – на транспортной таре, следующие данные:

- официальное название продукта, массу нетто или объём упаковки;
- наименование предприятия-производителя продукта, его место-нахождение или торговый знак;
- для скоропортящихся продуктов, пригодных к потреблению в срок не более 14 дней после их производства, предельный срок годности;
- для продуктов с длительным сроком хранения, свыше 14 суток до трёх лет, предельный срок сохранения качества, а внутри упаковки – дату производства продукта и срок сохранности качества;
- для продуктов со сроком хранения более трёх лет на упаковке дол-жна быть надпись ‘неограниченный срок хранения качества’, а внутри упаковки – дата производства продукта;
- температуру хранения для быстрозамороженных и скоропортя-щихся продуктов;
- характеристику основных потребительских свойств товара, а для пищевых продуктов – сведения о составе и использованных пищевых добавках, калорийности, содержании вредных для здоровья веществ, противопоказания при отдельных видах заболеваний;
- маркировку для идентификации отдельных партий;
- условия приобретения товаров и их цену;
- информацию о сертификации товаров, подлежащих обязательной сертификации;
- номер стандарта и при необходимости другие качественные пока-затели продукта.
Разработчикам упаковки следует помнить, что в современном мире упаковка – это не просто тара для хранения продукта. Современная упаковка это:
- Паспорт марки – упаковка может быть зарегистрирована в качестве товарного знака, по упаковке идентифицируют товар
- Мощное оружие в создании имиджа марки – в зависимости от того, как позиционируется товар, упаковка может быт
ь как дорогой, так и дешевой, нести элементы высокого полиграфического искусства или идею экологичности.
- Бесплатный носитель рекламы – на упаковке обязательно указывается название товара и компании производителя. А можно в качестве графического элемента нанести изображения корпоративного героя или узнаваемого персонажа рекламного ролика. Тогда покупатель будет сталкиваться с вашей рекламой всякий раз, когда отправится в магазин.
- Культурное явление (культура страны) – не только потому, что в дизайне упаковки часто используются элементы, характерные для культуры той или иной страны – герои сказок, исторические персонажи, особые шрифты и т.д. Сам подход к упаковки товаров отражает национальный менталитет. Например упаковка японских товаров – лаконична и минималистична, французских – радует необычным дизайном и формой, в России же наблюдается две крайности: упаковка либо практически ‘никакая’, либо многослойная, затейливая, с множество графических элементов.

И еще одно важное требование к упаковке: она ни в коем случае не должна вводить покупателя в заблуждение, покупатель должен ответить на вопрос: «Что это за продукт?» даже на расстоянии.
 

21.05.2012