Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2012 по делу N А15-335/2012

По требованию об отмене определения об исправлении опечатки по делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 апреля 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Афанасьевой Л.В., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петросян Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу ООО "НПП Виски-России" (ИНН 0547005316; ОГРН 1030502306801; г. Махачкала пер. Умаханова 12, 3 этаж офис 14) на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.03.2012 года об исправлении опечатки по делу N А15-335/12 (судья Омарова П.М.) по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по Северо-Кавказскому федеральному округу (г. Ессентуки ул. Ленина 3 корп. 13) о привлечении ООО "НПП Виски-России" к административной ответственности
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

установил:

Определением от 28.02.2012 Арбитражный суд Республики Дагестан принял к производству заявление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление) о привлечении ООО "НПП Виски-России" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 06.03.2012 суд исправил допущенную в определении о принятии заявления опечатку, связанную с указанием на назначение дела к судебному разбирательству. В результате исправления опечатки пункт 2 резолютивной части судебного акта изложен в редакции, в соответствии с которой по делу назначено предварительное судебное заседание.
В апелляционной жалобе общество просит отменить определение от 06.03.2012, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права и утверждая об изменении смысла исправляемого судебного акта, что недопустимо в силу статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Управление отзыва на апелляционную жалобу не представило.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке части 3 статьи 156 (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей участников дела, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Проверив законность вынесенного определения и правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 272 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности все материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Суд апелляционной инстанции отклоняет довод общества о том, что суд первой инстанции исказил в результате исправления смысл определения о принятии заявления к производству.
Так, из текста пункта 2 резолютивной части данного определения в целом усматривается, что суд первой инстанции, разрешая в соответствии со статьей 135 АПК РФ вопросы подготовки дела к судебному разбирательству, предложил представить:
управлению - оригиналы документов, копии которых приложены к заявлению; декларацию общества об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2011; документальное подтверждение полномочий врио руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по СКФО Яковлева В.С. и полномочия заместителя руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по СКФО Одинцова А.В., должностные регламенты и приказы на Чернышева М.Ю. и Беляева Е.Н.; служебную записку Ципикова Р.А. от 23.01.12 N 076; нотариально заверенную копию доверенности на лицо, подписавшее заявление (Лопатина А.С.), либо подлинник указанной доверенности;
обществу - отзыв на заявление с приложением документального обоснования доводов и доказательств, подтверждающих направление отзыва стороне; декларацию общества об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2011; сведения о реализации указанной в декларации продукции; документы о праве собственности на территорию и помещения, расположенные по адресу: 368819, РД, Кизлярский район, п. Мирный.
При таких обстоятельствах устранение судом ошибочного указания в первом предложении пункта 2 резолютивной части определения на назначение дела к судебному разбирательству не может быть признано противоречащим положениям статьи 179 АПК РФ и изменившим смысл исправляемого судебного акта.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 272 АПК РФ суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.03.2012 по делу N А15-335/12 об исправлении опечатки оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания.

Председательствующий
М.У.СЕМЕНОВ

Судьи
Л.В.АФАНАСЬЕВА
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

 

21.05.2012