Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкогольные заводы выстроят по рентабельности

Росалкогольрегулирование предлагает выдавать акцизные марки только в соответствии с объемом производства

Решение о выдаче акцизных марок для производителей алкогольной продукции будет определяться уровнем рентабельности производства. Предприятиям, рентабельность которых ниже минимального уровня — 5%, акцизные марки выдаваться не будут. Именно такие суровые ограничения содержатся в проекте постановления правительства, подготовленном Росалкогольрегулированием (РАР).

Кроме того, документ предполагает установить минимальную норму по загрузке мощностей: для спиртзаводов — 50%, производителей водки — 20% от максимального для каждого предприятия объема производства. По мнению разработчиков документа, эти меры позволят запретить работу ликеро-водочных заводов в «третью смену», когда на предприятиях выпускалась водка, с которой не платилось налогов и акцизов.

До появления РАР в 2009 году ограничений на выдачу акцизных марок и лицензий на алкогольном рынке практически не было. Такая ситуация развязывала руки недобросовестным производителям. Несмотря на то что после масштабных проверок и перелицензирования, количество игроков на алкогольном рынке сократилось почти в два раза, объем теневого алкогольного рынка в стране по-прежнему продолжает оставаться значительным.

По оценке Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА, в 2011 году на нелегально произведенную водку и ликеро-водочные изделия в России приходилось около 45% рынка — примерно 700 млн л, также было произведено 15 млн л суррогатного виски и 20 млн л паленого коньяка — почти 30% от всей продукции.

Целесообразность введения предложенных РАР мер, по словам вице-президента холдинга «Русский стандарт» Игоря Косарева, подробно обсуждалась на экспертном совете ведомства, куда входят представители ведущих производственных компаний алкогольной отрасли.

— Эти меры направлены на то, чтобы сделать рынок более легальным, — считает Косарев. — При выдаче акцизных марок должна быть привязка к мощности предприятия, нельзя выдать марок больше, чем компания может произвести.

Хотя, по его мнению, минимальная норма загрузки — 20% для водочного производства — является достаточно щадящим ограничением, ужесточение направлено на предприятия, которые действуют вообще вне правового поля.

— Эти меры направлены на борьбу с производителями нелегального алкоголя, — согласен генеральный директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Ни один легальный производитель алкогольной продукции в России не может иметь рентабельность ниже 5%. Однако за последние два года тех, кто работал на рынке и предоставлял фактически нулевую статистику по производству и продажам, уже фактически не осталось.

Проект постановления правительства РФ «О минимальном уровне рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции» опубликован на сайте Минэкономразвития РФ для проведения оценки. Обсуждение проекта будет происходить до 27 мая.

Известия
 

18.05.2012