Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Санкт-Петербург. Губернатор предложил покупать алкоголь в рабочее время

Уже скоро спиртное в Петербурге можно будет купить только с девяти утра до девяти вечера. Сейчас «алкогольный день» длится дольше: с 7.00 до 23.00. Но депутаты городского парламента уже приняли в первом чтении закон, сокращающий время продажи алкоголя еще на 4 часа.


Автор законопроекта — губернатор Георгий Полтавченко — внес его на рассмотрение депутатов еще в марте. Однако до первого чтения документ дошел только сейчас. А все потому, что вначале парламентская комиссия по промышленности не одобрила введение новых ограничительных мер.


— Мы резко против этого и сейчас, — заявил «Известиям» глава депутатской комиссии, представитель КПРФ Юрий Гатчин. — На наш взгляд, законопроект юридически недоработан. Пусть сначала его приведут в соответствие с федеральными документами.


И все же большинство народных избранников проголосовало «за». Правда, на доработку и внесение поправок отвели, по словам Гатчина, больше месяца — «подчищать» законопроект будут до июля. Так что в белые ночи горожане и туристы смогут рсслабляться по прежнему графику. А вот к августу-сентябрю покупать спиртное придется, отпрашиваясь с работы — иначе при нынешних трудовых реалиях просто не получится. Причем запрет распространяется и на шампанское. Ведь губернаторский вариант документа гласит: «Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов, за исключением пива и напитков, изготавливаемых на основе пива».


— Борьба с алкоголизмом должна носить комплексный характер, одни только запретительные меры ничего не дадут, — прокомментировал новый законопроект «Известиям» председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса Александр Третьяков. — Зато этот закон будет порождать теневой бизнес. А какого качества напитки будут продавать людям из-под полы — хорошо известно: в лучшем случае, самогон, в худшем — опасные спиртосодержащие смеси.
 
Известия
18.05.2012