Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ставрополь. Самые популярные сорта пива «вслепую» оценили эксперты, лаборанты и простые покупатели

Самые популярные сорта «вслепую» оценили эксперты, лаборанты и простые покупатели

- Только сегодня у вас есть возможность продегустировать самые востребованные сорта светлого пива и проголосовать за то, которое кажется вам наилучшим! - бойко зазывали проходящих покупателей девушки из «Объединения потребителей России» в одном из супермаркетов города.

Удивленные посетители сперва скромно, а потом с нескрываемым интересом подходили к столам дегустации. Разглядывали цвет, изучали аромат, пробовали на вкус и, конечно, голосовали. Именно так прошел финальный этап закрытой дегустации качества пива, которую недавно провели в Ставрополе. Закрытой ее сделали специально, чтобы у дегустаторов не было предвзятого отношения к той или иной марке, а оценивались исключительно вкусовые качества. Все пиво было спрятано в непрозрачных пакетах, и каждый пробующий не знал, где именно какая марка напитка находится.


Цель «контрольной закупки» - определить, кто из производителей выпускает на прилавки действительно самое качественное и популярное пиво. Изготовителей представили самых разных. На пробу выставили пенные напитки ставропольских пивоварен и несколько продуктов из ближайших регионов.

- Это финальный этап дегустации, сейчас сами покупатели выберают из десяти конкурсантов одного победителя, - рассказала Светлана Кумбарули, председатель регионального отделения «Объединения потребителей России». - А до этого мы проводили строжайшие проверки качества претендентов.

Действительно, мнение потребителей - это уже финал конкурса, так сказать, проба потребителем «на язык». Сперва же были проведены лабораторные исследования: все ли образцы безопасные, качественные и действительно состоят из того, что заявлено на этикетке. На втором этапе пригодность пенного напитка проверили независимые эксперты на базе кафедры плодоовощеводства, виноградарства и виноделия Ставропольского аграрного университета. Все производители, естественно, также были засекречены. В итоге в финальный тур - потребительскую дегустацию - прошли 10 образцов.

- По итогам лабораторного исследования, экспертной оценки и потребительской дегустации наибольшее количество баллов набрало пиво «Южный город. Живое», - объявила Светлана Кумбарули. - Эксперты и потребители отметили его мягкий гармоничный вкус и особый солодовый аромат.


stav.kp.ru
 

18.05.2012