Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
10-е заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии

Члены Коллегии Евразийской экономической комиссии обсудили вопросы внешней торговли и таможенного сотрудничества стран-участниц Таможенного союза.

1. О гармонизации регулирования в отношении режима наиболее благоприятствуемой нации

Коллегия ЕЭК рассмотрела проект решения Совета ЕЭК о гармонизации регулирования в отношении режима наиболее благоприятствуемой нации и предлагает унифицировать регулирование и отменить применение удвоенных ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми не применяется режим наиболее благоприятствуемой нации.

«Создание единого и гармоничного регулирования на территории Единого экономического пространства – одна из первостепенных задач Комиссии, - пояснил Член Коллегии - Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, - устранение подобных противоречий необходимо для гармонизации торговых режимов на территории Таможенного союза и созданию прозрачных и справедливых условий, что способствует как более эффективной экономической интеграции стран, так и повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности союза как юрисдикции».

В настоящее время данный вопрос регулируется национальным законодательством Сторон, которому характерны существенные правоприменительные особенности, влияющие в итоге на размер применяемых ставок ЕТТ ТС. В частности, законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь устанавливают применение удвоенных ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми данные страны не применяют режим наиболее благоприятствуемой нации, за исключением случаев предоставления тарифных льгот (тарифных преференций).

2. О применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории Таможенного союза

Коллегия ЕЭК приняла решение о полной передаче полномочий по проведению антидемпинговых и специальных защитных расследований от национальных органов стран Таможенного союза Департаменту защиты внутреннего рынка ЕЭК. Данное решение предусматривает, в том числе, передачу документов и материалов по незавершенным расследованиям национальных органов для завершения уже на наднациональном уровне.

«С принятием данного решения будет завершен переходный период в сфере применения мер защиты внутреннего рынка, и полномочия в этой сфере будут в полном объеме реализовываться в рамках ЕЭК, в том числе и завершение текущих расследований национальных органов, - пояснил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Комиссия сформировала профильный департамент из национальных лучших специалистов трех стран в области мер торговой защиты. Это позволит в полном объеме реализовывать функции наднационального органа в сфере применения защитных мер».

«В свете присоединения России и Казахстана к ВТО, необходима профессиональная структура, способная компетентно и оперативно обеспечивать надлежащую защиту интересов бизнеса стран ТС по правилам ВТО», - добавил Андрей Слепнев.

Напомним, в развитие базового Соглашения принят ряд нормативных правовых актов в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории Таможенного союза.

На данный момент 11 мер защиты внутреннего рынка, действовавших в государствах – членах Таможенного союза на национальном уровне, уже распространились на единую таможенную территорию ТС.

Согласно решению Комиссии, документы и материалы по мерам защиты внутреннего рынка, действующим на единой таможенной территории Таможенного союза, должны быть переданы Департаменту до 31 июля 2012 года.

Также, до 6 июля 2012 года Стороны должны передать Департаменту защиты внутреннего рынка ЕЭК документы и материалы по расследованиям, не завершенным до 1 июля 2012 года, а также по завершенным расследованиям (пересмотрам), завершенным до 1 июля 2012 года, но по которым еще не были приняты решения ЕЭК.

В настоящее время такие расследования проводятся только Министерством промышленности и торговли России. Ведутся антидемпинговые расследования по графитированным электродам, легким коммерческим автомобилям, холоднодеформированным бесшовным трубам из нержавеющей стали и специальное защитное расследование по графитированным электродам.

3. О внесении изменений в Перечень развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза

Коллегия ЕЭК приняла решение об исключении Нидерландских Антильских островов из Перечня развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза. Таким образом, отменяется преференция, позволявшая производителям Нидерландских Антильских островов платить 75% от ставок Единого Таможенного Тарифа при ввозе продукции в страны Таможенного союза.

Настоящее решение принято в связи с завершением конституционной реформы Королевства Нидерландов, в результате которой Нидерландские Антильские острова были упразднены как самостоятельное образование в составе Королевства Нидерландов. Согласно классификации Всемирного банка, остров Кюрасао (Curacao), остров Сен-Мартен (Sint Marten) определяются как страны с высоким уровнем дохода, а на группу островов Бонейр, Синт-Эстатиус и Саба классификация Всемирного банка отсутствует.

Таким образом, правовых оснований для включения в Перечень развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза острова Кюрасао, острова Сен-Мартен, а также группы островов Бонейр, Синт-Эстатиус и Саба не имеется.

4. О внесении изменений и дополнений в структуры и форматы электронных копий таможенных документов

Коллегия ЕЭК приняла решение о внесении изменений и дополнений в структуры и форматы электронных копий таможенных документов.

Структуры и форматы электронных копий таможенных документов обеспечивают взаимосвязь таможенных информационных систем с аналогичными системами заинтересованных лиц.

Ранее, две недели назад, были приняты решения о внесении изменений и дополнений в порядок заполнения декларации на товары и декларации таможенной стоимости.

Для ввода в действие вышеназванных изменений и дополнений экспертной группой были разработаны соответствующие структуры и формат электронных копий применяемых таможенных документов.

Изменения структур и форматов электронных копий таможенных документов вступят в силу одновременно с новой редакцией Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, то есть с 1 июля 2012 г.

«Заблаговременное утверждение структур и форматов электронных копий таможенных документов и их официальное опубликование позволит участникам внешнеэкономической деятельности своевременно доработать свои информационные системы с целью предоставления таможенным органам необходимых сведений при декларировании товаров после 1 июля 2012 г.» - отметил Член Коллегии – Министр по таможенного сотрудничеству Владимир Гошин.

tsouz.ru
 

17.05.2012