Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Малый бизнес обеспокоен: такие слабоалкогольные напитки, как сидр, сбитень и медовуха скоро могут совсем исчезнуть из продажи

Малый бизнес обеспокоен: такие слабоалкогольные напитки, как сидр, сбитень и медовуха скоро могут совсем исчезнуть из продажи.

- С 1 июля 2012 года вступают в силу поправки в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащий продукции», - сообщили в общероссийской организации предпринимателей «Опора России». - Этот закон ограничивает продажи натуральных напитков, если предприниматель не пройдет процедуру лицензирования.

В настоящий момент представители малого бизнеса, занятые в сфере производства натуральных слабоалкогольных напитков брожения (а их по всей России насчитывается не более трёх десятков), выражают острую обеспокоенность ситуацией на алкогольном рынке. С 1 июля 2012 года на нём будет введено тотальное лицензирование продукции, и натуральные слабоалкогольные напитки, и без того занимающие не более 0,06% российского рынка, окажутся в более ущемленном положении, чем пиво, после чего исчезнут из продажи.

В марте в Госдуму был внесён законопроект, который предлагает вывести эти напитки из-под лицензирования. Однако на него до сих пор нет положительного отзыва от Росалкогольрегулирования. А должны пройти три чтения в Думе, согласования в Совете Федерации, процедура подписания Президентом, опубликование. Так что шансов на то, что закон успеют принять до 1 июля, практически нет.

- Если этот законопроект не будет принят до 1 июля, предприниматели в любом случае будут обязаны приостановить производство продукции до принятия решения о своей дальнейшей судьбе», - комментирует ситуацию участник рынка, член правления «Опоры России» Алексей Небольсин. - В силу того, что производство натуральных напитков имеет непрерывный цикл, потери, связанные с его заморозкой, будут невосполнимыми.

При этом, по словам предпринимателя, само по себе лицензирование и без того недешевого производства уникальных напитков дорого, а значит большинство малых предпринимателей будут вынуждены прекратить свою деятельность. И это случится 1 июля – в период наибольшего спроса на эти напитки.

Уже сейчас предприниматели испытывают трудности с поставками своей продукции в торговые сети. Сетевые магазины требуют от поставщиков представить до 1 июля лицензию на поставку сидра, пуаре, медовухи и сбитня. При отсутствии лицензии сети требуют вывезти товар и компенсировать убытки торговых точек.

vnnews.ru
 

17.05.2012