Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. С 2013 года акцизы на табачную и алкогольную продукцию, пиво и автомобили могут вырасти почти на 8%.

Правительство уже подготовило соответствующий законопроект и планирует рассмотреть его в четверг, 17 мая, чтобы направить в парламент.

"Рекордно низкие темпы инфляции не являются аргументом для правительства, которое планирует с 2013 года поднять акцизы почти на 8%. Подорожание, в частности, коснется табачной и алкогольной продукции, пива и автомобилей. В тех отраслях, где доля акциза в продукции небольшая - как, например, в производстве пива, - обещают не повышать цены, чтобы не терять потребителя. В других сегментах участники рынка ожидают незначительный рост".

Предусматривается, что с 1 января 2013 года ставки экологического налога, налога на земельные участки без денежной оценки, сбора за использование радиочастотного ресурса, сбора за первую регистрацию транспортного средства, а также акцизы вырастут на индекс потребительских цен - на 7,9%. Ставки платы за использование недр по добыче полезных ископаемых, сбора за специальное водопользование и использование лесных ресурсов будут повышены на индекс цен промышленных производителей - 9,4%; за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ - на 7,6-7,8%.


Больше всего - на 7,9% - ставка акциза увеличится для сигарет без фильтра - до 53,39 грн/ 1 тыс. шт., с фильтром - до 119,38 грн, таким образом, пачка сигарет подорожает примерно на 30 коп.

Цена спирта возрастет до 49,49 грн/ 1 л, однако участники рынка алкоголя не смогли подсчитать возможное подорожание водки.

Ставка акциза при продаже автомобилей увеличивается на 7,6%. При стоимости автомобиля в 100 тыс. грн прирост за счет акциза составит 250-350 грн.

Самый низкий рост акциза - на 7,4%, или на 6 коп. - коснется производителей пива (87 коп./1 л).

nikvesti.com
 

17.05.2012