Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Финский инвестор лидского пивзавода ОАО «Лидское пиво» рассказал о трудностях работы на белорусском рынке

Финский инвестор лидского пивзавода рассказал о трудностях работы на белорусском рынке.

Напомним, что в 2008 году ОАО «Лидское пиво» вошло в состав международного концерна OlviOyj, который приобрел контрольный пакет (91,6 процента) акций компании. Наряду с ОАО «Лидское пиво» в концерн входят четыре пивоваренные компании - одна в Финляндии и по одной в каждой из стран Прибалтики, пишет «Ежедневник».

Сегодня ОАО «Лидское пиво» в рамках первого этапа инвестиций финского концерна освоило более 40 миллионов евро.

- После реконструкции завода, комплексной модернизации производства, открытия транспортно-логистического центра, мы увеличили мощности завода на 30 процентов. Рост продаж после освоения инвестиций вырос до 150 тысяч литров в год. Чтобы сделать второе инвестиционное вливание, мы должны быть уверены, что это окупится, что экономика страны будет стабильна ближайшие 10 лет, - сказал генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

- Вообще у нас в планах расширение завода ровно в два раза. Это требует вложение не меньших денег, чем уже были вложены в модернизацию производства, – сказал менеджер по странам Балтии и Беларуси ПеэпАккель.

По его словам, модернизация производства заняла 1,5 года, но это был «полный дурдом».

- Не хватало стройматериалов, были проблемы с валютой, в общем, мы попали в самое пекло кризиса. Наверное, в других европейских странах получилось бы построиться в два раза быстрее, но в Беларуси 1,5 года это тоже хороший срок, - сказал ПеэпАккель.

На вопрос, как OLVI работается на белорусском рынке, Аудриус Микшис отказался отвечать, аргументировав это тем, что его могут депортировать.

- Хотелось бы, чтобы европейские нормы проектирования и пожарные нормы действовали в Беларуси тоже. Ведь это декларировано на самом высоком уровне, но не всегда это подтверждается фактами, - добавил он.

- Проблемы с которыми мы столкнулись, напрямую связаны со спецификой нашего государства. В Беларуси государственное управление на производстве очень значительно, в отличие от Европы, где вопросы частного бизнеса решаются более легко, и нет такого контроля и надзора, - сказала директор по производству ОАО «Лидское пиво» Светлана Зубко.

- У нас были трудности, когда мы получили проект финской компании и хотели его ратифицировать, чтобы начать строительство. Сразу возник вопрос адаптации и привязки проекта иностранной компании к специфике белорусского рынка. Нам вроде бы разрешили строиться, но когда пришло время введения объекта в эксплуатацию, возникли вопросы, т.к. шла привязка к белорусским требованиям. Если бы не было этих неувязок между белорусскими и европейскими требованиями, новый цех мог быть сдан на год раньше, - добавила она.

- Мы выпускаем среднегазированную воду. Некоторым она нравится, некоторые говорят, что надо больше газировать. Чтобы поднять насыщение воды CO2, требуется всего 5 минут на поворот вентиля. В Беларуси для узаконивания этой процедуры требуется от 3 до 6 месяцев. И я подумал, если мне требуется столько времени для узаконивания такой пустячной процедуры, то что делать таким крупным заводам как МАЗ, например? – сказал генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

Также Аудриус Микшис подчеркнул, что одной из важных вещей в потреблении пива является его цена. Чем она ниже, тем больше люди пьют пиво и наоборот. Цену в основном определяют налоги и в своем большинстве – это акциз. Когда концерн OLVI пришел на рынок Беларуси, акциз был 4,5 евроцента, сегодня акциз составляет 18 евроцентов, а с октября 2012 года он станет 24 евроцента.

charter97.org
 

17.05.2012