Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
По информации УМВД по Ульяновску, в нашем регионе за четыре месяца этого года зарегистрировано 286 отравлений алкогольной продукцией, из них 88 – с летальным исходом

По информации УМВД по Ульяновску, в нашем регионе за четыре месяца этого года зарегистрировано 286 отравлений алкогольной продукцией, из них 88 – с летальным исходом. В среду, 15 мая, в Ульяновске обнаружен очередной склад фальсифицированного алкоголя: на улице Герасимова, 10 изъято более 35 тысяч бутылок водки «Протос» с признаками поддельных акцизных марок.

Выяснилось, что водка («Протос журавлиный полет», «Протос глухарь», «Протос царская») произведена в Ставрополе. Сам алкоголь принадлежит одной из фирм, занимающихся оптовой продажей на территории Ульяновской области. Возбуждено административное расследование, а образцы изъятой продукции направлены на экспертизу на определение признаков контрафакта.

За последние 4 месяца в области из незаконного оборота изъято 202 970 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для сравнения стоит отметить, что за весь 2011 год было изъято 373 тысячи 90 литров. В сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции возбуждено 128 уголовных дел.

По нарушению ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции, предусмотренных статьей 20 Кодекса Ульяновской области, составлено 144 протокола.

61 протокол составлен в сфере незаконной предпринимательской деятельности, 332 протокола – в сфере незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. За нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 518 протоколов.

Что касается штрафов за эти правонарушения, то для физических лиц они составляют от 500 до 4 000 рублей, для юридических лиц – до 50 000 рублей. При этом вынесенные судебные решения в отношении юридических лиц, допустивших такие нарушения, как продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, реализация алкоголя с поддельными акцизными марками, направляются в министерство сельского хозяйства Ульяновской области либо в Росалкогольрегулирование. И уже там принимают решения о приостановлении либо лишении лицензии на данный вид деятельности.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, с четыре месяца этого года в регионе зарегистрировано 286 отравлений алкогольной продукцией. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда отравились 318 человек. В этом году зафиксировано 88 отравлений с летальным исходом (за то же время 2011 года – 121 случай).

Однако в регионе на четыре процента выросла доля «пьяной» преступности, несмотря на общее снижение уровня преступности на 6 процентов. За четыре месяца этого года в Ульяновской области из общего числа преступлений 1126 совершено в состоянии алкогольного опьянения. Это более половины от общего количества преступлений.

Кстати

Обнаружение в складских помещениях на улице Герасимова фальсифицированной алкогольной продукции – не единственный случай для нашего региона. Напомним, 5 апреля в Засвияжском районе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции около села Баратаевка обнаружен склад со спиртосодержащей продукцией общим объемом 11 тонн, с этикетками различных марок водки, маркированных акцизными марками с признаками подделки. Изъято более 11 тысяч литров спиртосодержащей жидкости.

Более 40 тысяч литров спирта изъято в Заволжском районе около Президентского моста и у дома №14 по проезду Инженерному, где были задержаны две автомашины, в которых перевозилась спиртосодержащая жидкость, расфасованная в 5-литровые канистры.

В апреле в Ульяновске на улице Карла Либкнехта задержана автомашина «VOLVO» под управлением жителя Воронежа. В машине перевозилась спиртосодержащая жидкость общим объемом почти 50 тысяч литров.

Более 15 тысяч литров портвейна изъято 18 апреля в Железнодорожном районе, где был выявлен факт реализации алкоголя с признаками нелегального производства, в том числе с поддельными акцизными марками.

16 мая стало известно о том, что в Димитровграде из незаконного оборота изъято 430 литров спирта. В полицию поступило сообщение о том, что в одной из торговых точек на улице Татьяны Потаповой незаконно реализуется спиртосодержащее средство. При проверке был установлен факт продажи спиртосодержащего дезинфицирующего средства «Антисептин-Марат» объемом 5 литров в пластиковой таре (с объемной долей этилового спирта 85 процентов). Всего было обнаружено 48 таких бутылок без сопроводительной документации, а также более шестисот бутылок объемом 0,3 литра. При этом на них были остатки клеящего вещества. Предположительно, этикетки клеились вторично. Спиртосодержащая продукция изъята и направлена на экспертизу. Возбуждено административное производство, сообщают в УМВД по Ульяновской области.

ulgrad.ru
 

17.05.2012