Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Кыргызстане нет перспектив развития алкогольной промышленности, уверен глава профильной ассоциации

В Кыргызстане нет перспектив развития алкогольной промышленности. Об этом КирТАГ сказал президент ассоциации производителей алкогольной продукции КР Турсунбек Куренкеев в четверг.

«Некоторые предприятия по выпуску алкогольной продукции не видят перспектив развития отрасли, и я уверен, что в Кыргызстане еще несколько закроются (предприятий - КирТАГ)», - сказал Т.Куренкеев.

По его словам, государство не прислушивается к мнению производителей алкогольной продукции в части изменения основного закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», а также налогового законодательства.

«В Кыргызстане производители алкопродукции вынуждены покупать спирт по цене $18 за 1 литр, когда в Казахстане и России его стоимость - $8. При этом власти запрещают ввозить спирт, что приводит к удорожанию процесса, а единственным крупным поставщиком спирта в стране является Кара-Балтинский спиртзавод, который обеспечивает нужды производителей практически на 100%», - пояснил Т.Куренкеев.

«Для того, чтобы открыть завод по выпуску спирта необходим уставной капитал в 100 млн сомов и обязан выпустить 300 тыс. далл спирта. Для открытия завода по выпуску водочной продукции необходим уставной капитал в 5 млн сомов, при производстве 100 тыс. далл, то есть, созданы искусственные преграды для развития малых и средних предприятий», - отметил глава ассоциации.

Как заметил Т.Куренкеев, в текущем году для производителей алкогольной продукции поставлен план в 2,5 млн далл. «В 2011 году объем не был выполнен и в текущем году будет такая же ситуация».

По его словам, реальное потребление алкогольной продукции составляет 4 млн 600 тыс. далл в год, при этом 72% от этого объема приходится на продукцию с «левыми» акцизными марками.

Т.Куренкеев добавил, что в течение 20 лет были закрыты несколько предприятий, при этом процесс демонтажа оборудования является неправильным, так как производственные линии можно было перепрофилировать под выпуск безалкогольной продукции, либо отдать в аренду другому производителю.


kyrtag.kg
 

17.05.2012