Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продавцы смерти вышли на митинг

Любители и продавцы пива выступают против ограничений по продаже пенного напитка

Мягко говоря, странная акция протеста прошла вчера, 16 мая на центральной площади Благовещенска. Несколько сотен амурчан митинговали против постановления губернатора, призванного остановить алкоголизацию населения. Для тех, кто не в курсе, документ запрещает розничную продажу разливного пива в магазинах, расположенных в жилых домах, а также ближе чем в 700 метрах от объектов военного назначения. Понятно, что решение это пришлось не по душе владельцам растущих, как грибы, пивных точек.

С каждым днем в Благовещенске появляется все больше и больше магазинов, торгующих разливным пивом. Если называть точные цифры, то их 546 (!). Об этом во время митинга с гордостью заявляли владельцы магазинов. Заметим, что число амурчан, страдающих алкоголизмом, во время акции не озвучил никто. А, по последним данным Роспотребнадзора, от этой зависимости в России умирают порядка 80 тысяч человек в год.

Зато продавцы смертью назвали немало доводов против вышедшего постановления. Так, по мнению предпринимателей, запрет розничной продажи пенного напитка вызовет рост цен на продовольственные продукты. Каким же именно образом это может повлиять на стоимость того же картофеля или, например, шоколада, непонятно. Некоторые митингующие и вовсе заявляли, что в результате реализации постановления пострадают владельцы саун. Мол, без разливного пивка, купленного в многоквартирном доме, париться никто не станет.

Конечно, амурчане, пропагандирующие здоровый образ жизни, моментально отреагировали на прошедший митинг.

- Я вот понять не могу, пиво - это какой-то жизненно важный продукт? - изумляется благовещенец Владимир Цыганчук. - Нет, я еще понимаю, когда люди бунтуют из-за низкой заработной платы, но когда из-за пива, это как минимум странно.

Кстати, такая чудаковатая акция протеста прошла в Приамурье впервые. А вот в мире подобные митинги не редкость. Например, в начале года жители Мичигана выступили за легализацию марихуаны. Выразили свое недовольство и жрицы любви, проживающие в Сеуле, сетуя на «несправедливый» закон, запрещающий проституцию. Но этих-то хоть как-то понять можно, а вот людей, поддерживающих торговцев смертью… Думаю, вслед за этим стоит поголосить за торговцев «травкой». А почему нет, ведь запрет на ее продажу может ударить по продавцам папирос и спичек…
 
Московский комсомолец
17.05.2012