Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Исток» решением суда был признан банкротом. На заводе побывала группа журналистов

20 апреля винно-водочный гигант «Исток», шампанские вина которого еще несколько лет назад составляли около 22% рынка страны, решением суда был признан банкротом. Теперь заводу остается ждать, кто, когда и за сколько приобретет его имущество…

Вчера на заводе побывала группа журналистов, которым удалось пообщаться с назначенным недавно конкурсным управляющим Николаем Кокодием и выяснить некоторые подробности нынешнего положения дел предприятия.

Кстати, если говорить о положении, то слухов вокруг «Истока» сегодня предостаточно. По одной информации, завод до конца года сможет вновь заработать. Другие источники уверяют, что имущество завода будет пущено с молотка по частям и предприятие перестанет быть таковым. Третьи называют неких инвесторов, которые уже сегодня озвучивают намерения приобрести завод и вновь запустить производство. Кому верить? И кто виноват в банкротстве столь мощного предприятия? Эти вопросы важны и в целом для республики, и для более чем двух тысяч работников завода, которые сегодня оказались в подвешенном положении и вполне могут остаться без работы вообще…

– Сегодня передо мной стоит несколько основных задач, – обрисовывает ситуацию Николай Кокодий. – Одна из них – провести инвентаризацию. Вы понимаете, что это сделать весьма непросто: завод представляет из себя внушительный комплекс со множеством цехов, спиртзаводом… Эта процедура займет не меньше месяца. Только по результатам инвентаризации и оценки стоимости имущества можно будет говорить о торгах. Кто виноват? Факторов было много, но, на мой взгляд, банкротство в любом случае явилось результатом просчетов в управлении руководства завода. Это мое мнение.

Подтвердить или опровергнуть слухи о возобновлении работы предприятия к концу года, о намерениях инвесторов я не могу: заявления, которые звучат от тех или иных людей, должны комментироваться ими же. По факту положение дел таково: работа завода остановлена, остановлены производство и отгрузка продукции, лицензии нет, все проходные закрыты. Конкурсное производство будет продолжаться в течение полугода, то есть к октябрю должно проясниться, каково будущее завода.

Напомним, что долги завода составляют около 5,5 млрд рублей. Основные кредиторы – «Сбербанк», ВТБ, Юни-кредит. Около 800 млн рублей предприятие задолжало налоговой службе, что, собственно, послужило поводом для обращения в суд и стартом процесса банкротства алкогольного исполина.


«Северная Осетия»
 

17.05.2012