Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Предыдущее руководство "Магарача" нанесло государству ущерб на несколько миллионов гривен

Год назад произошла смена руководства Института «Магарач». Как следствие, предприятие начало активную работу по возрождению «национального достояния» - именно так принято называть продукцию известного во всём постсоветском пространстве производителя вина. Однако, при анализе новое руководство института столкнулись с фактами, которые шокировали не только обычных виноделов, но и следователей правоохранительных органов.

Как известно, одной из главных проблем в деятельности Института «Магарач» является то, что предыдущее руководство в сговоре с эстонской компанией незаконно и бесплатно передало торговую марку «Магарач» в собственность эстонской компании Magarach OU, якобы по договору о совместной инвестиционной деятельности, а в действительности просто-напросто - в частные руки. Впрочем, из названия компании Magarach OU следует, что оно было специально зарегистрировано под «работу» с Институтом «Магарач». Кроме того, помимо представителей эстонской стороны, учредителями и членами правления компании являются Людмила Олийнюк - бывшая жена экс-главы Академии аграрных наук Украины Михаила Зубца, и Игорь Авидзба - сын экс-директора Института «Магарач». Кроме того, на всех предприятиях «инвесторов» был официально оформлен на должности бухгалтера один и тот же человек. Эти факты объясняют, почему торговая марка была выведена из государственной собственности, чем был нанесен государству ущерб минимум на 1,8 млн грн - именно такая экспертная оценка торговой марки. Теперь оценку действиям горе-руководителей должны дать правоохранители.

Следующим шагом псевдоинвесторов стало создание в 2000 году на основе экспериментальной базы института отдельного юридического лица под названием Агрофирма «Магарач», и дальнейшее ее объединение в 2005 году с опытным хозяйством в поселке Вилино. Как стало известно впоследствии, это было нужно для следующего. Уже в 2006 году вся материально-техническая база предприятия была продана всего за 320 тыс. грн эстонской компании, которой так же противозаконно было отведено свыше 1,3 га земли, которая находилась в государственной собственности.

Возникает вопрос: привлекла ли эстонская компания с украинскими учредителями инвестиции в развитие «Магарача»? Согласно данным Минэкономики АРК Крым, действительно были привлечены инвестиции в размере 30 тыс. долларов. Однако, совсем скоро инвесторы вернули себе капиталовложения, устроившись на работу в агрофирму «Магарач», где они с 2002 по 2011 годы получили почти 1,3 миллиона гривен заработной платы из государственного бюджета, т.е. инвестиции им окупились сполна.

Об эффективности «инвестиционной» деятельности также свидетельствует и то, что за время руководства экс-директора Института «Магарач» Анатолия Авидзбы и совместной работы с псевдоинвесторами площадь виноградников в институте уменьшилась на 244,8 га, площади ежегодно закладываемых виноградников уменьшились вдвое, кредиторская задолженность предприятия составила свыше 12 млн грн, а виноградарство на предприятии стало убыточным в размере 2,3 млн грн.

Сейчас так называемую инвестиционную деятельность предыдущего руководства «Магарача» уже пристально изучают в судах и правоохранительных органах.

А вот перед новым руководством института и перед властью АР Крым стоит сегодня задача по сохранению уникальной коллекции вин «Магарач», а это более 22 тысяч бутылок, в том числе- и три бутылки «Муската розового Магарача», которые были заложены в винотеку в 1836 году и занесены в Книгу рекордов Гиннесса как «самое старое русское вино».

«Магарач» обладает крупнейшей коллекцией винограда: более 3200 образцов сортов и форм. В институтской коллекции микроорганизмов - 1076 разновидностей винных дрожжей.



Обозреватель
 

17.05.2012