Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ОО «Севастопольские мамы» возмущены намерением властей провести винный фестиваль перед Дворцом детства и юности

Как сообщила независимая он-лайн газета «Новый Севастополь», в ноябре в Севастополе планируется проведение фестиваля молодого вина. Двухдневный фестиваль планируется провести не где-нибудь, а на площади перед Дворцом детства и юности, где занимаются внешкольным образованием 3500 детей.

Как отмечает начальник отдела международных связей и протокола СГГА Иван Попов в ходе фестивальных мероприятий, направленных на то, чтобы люди «отошли от таких напитков как водка и пиво» и наверное стали пить больше вина, будут проведены детские конкурсы, соревнования и игры. Гости фестиваля смогут также принять участие в дегустации вина.

Почему-то не смутил чиновников тот факт, что в соответствии с законодательством Украины «О рекламе», реклама (а фестиваль является способом донесения рекламной информации до потребителя) должна учитывать особенную восприимчивость детей и не причинять им ущерба. Стоит отметить также, что этот же закон, а именно ст.22 гласит о том, что «реклама алкогольной продукции не может располагаться ближе, чем 300 метров прямой видимости от территории детских дошкольных учреждений, средних общеобразовательных школ и прочих учебных заведений, в которых учатся дети возрастом до 18 лет».

«По нашему мнению, это намерение властей не только идет в разрез с правовым полем, нарушает права детей, но и просто противоречит здравым человеческим помыслам. Разливать вино на площади перед Дворцом Детства и Юности, приглашать детей участвовать в веселых конкурсах и соревнованиях и создавать иллюзию того, что употребляющие вино люди добиваются успеха в жизни – это преступление против нации. Если власти Севастополя не выберут иного места для проведения фестиваля молодого вина, мы будет подавать в суд на его организаторов. Ибо закон детской аудитории четко и внятно прописывает правила и требования рекламы алкогольной продукции по отношению к детям», - сообщила председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

Справка:

Специалистами ВОЗ было опрошено около 200 тысяч учеников 5-10 классов украинских школ. Украина опередила по детскому алкоголизму все страны Европы (включая Восточную Европу и Россию) и заняла “почетное” первое место


www.sevastopol.su
 

17.05.2012