Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Китае раскопали 1000-летний водочный завод

В провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) на днях раскопаны останки древнейшего в стране завода по приготовлению китайской водки, именуемой здесь "байцзю" (белый алкогольный напиток), сообщает агентство Синьхуа.

Фэн Эньсюе, профессор и археолог при Цзилиньском университете рассказал, что данные останки, включая котлы, емкость для воды и камни для печей возникли в период династии Ляо (916 - 1125 н. э.).

Древние дистилляционные аппараты по производству алкоголя были обнаружены на месте водочного завода в городе уездного уровня Даань провинции Цзилинь в 2006 году. После научного исследования и анализа, ученые пришли к выводу, что на месте где были обнаружены останки, раньше стоял водочный завод, существовавший еще во времена династии Ляо.

"Мы считаем, что раскопанные дистилляционные аппараты датированы периодом правления династии Ляо, и являются древнейшими в Китае. Эти уникальные комплексные дистилляционные аппараты имеют важное значение для восстановления древней технологии приготовления китайских горячительных напитков", - сказал Фэн Эньсюе.

"К счастью, обнаруженные при раскопках предметы не были распроданы, - сказал генеральный директор водочного завода Кун Линхай, - они хранятся на нашем складе с 2006 года. И только после того, как я посетил музей спирта в провинции Сычуань, я осознал ценность этих аппаратов и сразу же пригласил ученых для их исследования".

До этих находок самыми древними аппаратами по перегонке алкоголя считались аппараты, обнаруженные в провинции Цзянси, которые имеют почти 800-летнюю историю.

"Кочевники во времена династии Ляо весной переселялись в уезд Даань, где они часто устраивали торжественные обеды, на которых обязательно подавались алкогольные напитки, - сказал начальник городского музея Байчэн провинции Цзилинь Сун Дэхуэй, - и поэтому в уезде Даань возникла потребность в алкогольных напитках в огромном количестве".

Как стало известно, большинство археологов и историков считает, что технологию приготовления "байцзю" привезли в Китай из Индии и Европы еще в 13-ом веке. До этого китайцы пили "хуанцзю" - вид алкогольного напитка с меньшей крепостью, чем "байцзю".

Однако, по мнению Фэн Эньсюе, данная находка в Даане вероятно опровергнет предыдущее утверждение о том, что технология по приготовлению "байцзю" берет начало в другой стране.



baikal24.ru
 

17.05.2012