Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 по делу N А46-13107/2011

По делу об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 апреля 2012 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сидоренко О.А.,
судей Шиндлер Н.А., Лотова А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Евсиной Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2414/2012) Министерства экономики Омской области на решение Арбитражного суда Омской области от 14.02.2012 по делу N А46-13107/2011 (судья Ярковой С.В.), принятое по заявлению Министерства экономики Омской области к обществу с ограниченной ответственностью "Евронео" (ОГРН 1115543000935, ИНН 5504223132), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции N 1 УМВД России по Омской области, об аннулировании лицензии,
при участии в судебном заседании представителей:
от Министерства экономики Омской области - Швырева Ольга Валерьевна (удостоверение, по доверенности N 14/11 от 12.10.2011 сроком действия 3 года);
от общества с ограниченной ответственностью "Евронео" - Романюк Александр Владимирович (паспорт, протокол общего собрания участников N 1 от 10.01.2011);
от оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции N 1 УМВД России по Омской области - Шишов Дмитрий Сергеевич (удостоверение, без подтверждения полномочий);

установил:

Министерство экономики Омской области (далее - заявитель, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением об аннулировании лицензии, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Евронео" (далее - ООО "Евронео", общество) на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции с регистрационным номером ОМС N 001284.
Решением от 14.02.2012 по делу N А46-13107/2011 в удовлетворении требований Министерства было отказано, поскольку в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства осуществление Обществом оборота алкогольной продукции с поддельными марками. Также суд первой инстанции признал незаконным изъятие правоохранительными органами спиртосодержащей продукции в рамках статьи 177 УПК РФ.
В апелляционной жалобе Министерство, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, неполное выяснение фактических обстоятельств дела, просит решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении его требований.
В обоснование своей позиции податель жалобы отмечает, что суд первой инстанции, делая вывод о том, что результаты исследований не могут быть признаны судом в качестве надлежащего доказательства реализации ООО "Евронео" алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками, по причине представления для исследований образцов не соответствующих по количеству и составу образцам, изъятым при осмотре 15.06.2011 года, необоснованно не принял во внимание, имеющиеся в материалах дела иные документы: протокол осмотра от 05.04.2011 года, в результате которого из склада-магазина, принадлежащего ООО "Евронео", расположенного по адресу: г. Омск, ул. 20 лет РККА, д. 187, изъята алкогольная продукция: водка "Махачкалинская" 2 бутылки, водка "Червонная люкс" 2 бутылки, водка "Пол-ста" 2 бутылки, водка "Wisestylesilver" 2 бутылки, водка "Царская марка" 2 бутылки, водка "Сармак" 2 бутылки.
В результате исследований, проведенных с 19 по 21 апреля 2011 года и оформленных Справкой об исследовании N 10/260, было установлено, что федеральные специальные марки, имеющиеся на представленных образцах, изготовлены не производством Гознак, изготовлены производством Гознак с, вероятно, последующим изменением первоначально нанесенных данных.
Также податель жалобы не соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что невозможно изъять образцы для исследования при проведении осмотра в соответствии со статьей 177 УПК РФ.
Общество отзыв на апелляционную жалобу заявителя не представило.
В судебном заседании, состоявшемся 18.05.2012 года Директор ООО "Евронео" заявил письменное ходатайство об отложении судебного заседания на более позднее время в связи с невозможностью участия в процессе иного представителя Общества.
Апелляционный суд счел названное ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку Обществом не представлено доказательств невозможности привлечения к участию в деле иного представителя (профессионального юриста), равно как не указано, что Общество намерено представить по делу пояснения (правовую позицию) ранее не приводившиеся в суде первой инстанции. Более того, апелляционный суд находит, что Общество, извещенное о времени и месте судебного заседания заблаговременно, имело возможность согласовать с иным представителем возможность его (представителя) участия в настоящем судебном заседании.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, изучив апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, установил следующие обстоятельства.
ООО "Евронео" 18.01.2011 г. зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 12 по Омской области за основным государственным регистрационным номером 1115543000935.
01.03.2011 обществу с ограниченной ответственностью "Евронео" выдана лицензия серии В N 282608 с регистрационным номером ОМС N 001284 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.
Из материалов дела усматривается, что в адрес Министерства, как уполномоченному органу исполнительной власти поступила информация, от оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции N 1 УМВД России по Омской области о выявлении факта оборота алкогольной продукции ООО "Евронео" с признаками фальсификации.
Так согласно названному обращению, со склада ООО "Евронео" изъята алкогольная продукция в количестве 23 844 бутылки. Согласно отчету Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка установлено, что сведения о федеральных специальных марках на изъятой алкогольной продукции ООО "Евронео" отсутствуют в единой государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС). Согласно справкам экспертов экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области, образцы изъятой продукции оклеены поддельными федеральными специальными марками.
В связи с установленным истцом фактом реализации алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками Министерство экономики Омской области обратилось в Арбитражный суд Омской области с вышеназванным заявлением.
Решением от 14.02.2012 по делу N А46-13107/2011 в удовлетворении требований Министерства было отказано.
Означенное решение суда первой инстанции обжалуется в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ), лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пунктом 2 статьи 18 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ определено, что лицензии выдаются на осуществление, в том числе и розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона N 171-ФЗ алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более девяти процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке (пункт 2); федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (пункт 3); за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 6).
Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ установлено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа в том числе в связи с оборотом алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 названного Федерального закона либо с поддельными марками.
Вместе с тем, такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности. В частности, применение конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния.
Материалами дела подтверждается, что 14.06.2011 г. капитан ОРЧ ЭБ и ПК N 1 УМВД России по Омской области Изотов Геннадий Аркадьевич, осуществил осмотр складских помещений Заинтересованного лица, расположенных по адресу г. Омск, ул. 20 лет РККА, 187. На следующий день, 15.06.2011 г., в рамках продолженного осмотра, находящаяся на складах заинтересованного лица алкогольная продукция была изъята на общую сумму 1773804 руб. в количестве:
- водки "Русская береза" производства ООО Возрождение, 0,5 л/бут., 86,00 руб./ бут. - 2 239 бут.;
- водки "Старорусская" производства ООО Чигемский винпищепром, 0,25 л/бут., 44,00 руб./ бут. - 8310 бут.;
- водки "Полет журавля" производства ООО Бикар-Алко, 0,5 л/бут., 86,00 руб./ бут. - 3035 бут.;
- водки "Пшеничная" производства ООО Серебряно-Прудинский ЛВЗ, 0,5 л/бут., 86,00 руб./ бут. - 11100 бут.
Как следует из протокола осмотра изъятие указанной алкогольной продукции осуществлено в рамках проведенного осмотра на основании части 3 статьи 177 УПК РФ.
Указанная норма предусматривает изъятие осматриваемых предметов в целях продолжения осмотра в случаях, когда он может занять "продолжительное время или осмотр на месте затруднен".
В рамках осмотра Изотов Г.А. изъял у заинтересованного лица образцы продукции в количестве 6 бутылок, а, именно: водка "Русская береза" - образцы не отбирались; водка "Старорусская" - 2 бут.; водка "Полет журавля" - 2 бут.; водки "Пшеничная" - 2 бут.
Апелляционный суд не находит оснований заключить о неправомерности изъятия образцов продукции в рамках произведенного осмотра.
Действия органов УМВД по изъятию указанной продукции регламентированы нормами Уголовного и Уголовно-процессуального кодексами Российской Федерации и оформлены протоколом, который не обжаловался обществом в установленном законом порядке.
Статьей 53 Федерального закона "О полиции" предусмотрено, что действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Согласно статье 19 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ).
В соответствии со статьей 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.
По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений: 1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
Между тем, из материалов дела не усматривается, что ООО "Евронео" обращалось с жалобой на действия органов УМВД России по Омской области в установленном УПК РФ порядке. Поскольку данными о признании незаконными действий (по изъятию продукции) сотрудников органов УМВД России по Омской области апелляционный суд не располагает, постольку отсутствуют основания для вывода о незаконности отобрания вышеназванных образцов алкогольной продукции.
Между тем, апелляционный суд находит правомерным вывод суда первой инстанции о том, что образцы алкогольной продукции, представленные Изотовым Г.А. для проведения исследований, не соответствуют образцам, изъятым в этом качестве в ходе осмотра.
Так, в качестве образцов для проведения трех исследований Изотовым Г.А. в адрес Экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области была передана водка, принадлежащая заинтересованному лицу в количестве 15 бутылок, а именно: водки "Русская береза" - 3 бут.; водки "Старорусская" - 7 бут.; водки "Полет журавля" - 2 бут.; водки "Пшеничная" - 3 бут.
Указанные образцы были переданы Изотовым Г.А. для проведения 3-х исследований, результаты 2-х из которых были оформлены справками об исследованиях N 10/438 от 19.07.2011 г., N 10/2523, 2939 от 12.07.2011 г., а третье проведено на основании отношения 26/3509 от 17.06.2011 г. При этом число и состав бутылок, изъятых в качестве образцов при осмотре, и число бутылок, представленных на исследование, не совпадают. Согласно данным протоколов от 14 и 15 июня 2011 г. при производстве осмотра в качестве образцов было изъято 6 бутылок, принадлежащих Заинтересованному лицу, (по 2 бутылки каждой марки: "Старорусская", "Полет журавля", "Пшеничная"), тогда как для исследований представлено в общей сумме 15 бутылок, из принадлежащих Заинтересованному лицу. Имеется несовпадение и по составу, в частности:
- при осмотре образцы водки "Русская береза" 0,5 л/бут. не отбирались, а для исследований было представлено 3 бутылки данной водки;
- при осмотре в качестве образцов было изъято 2 бутылки водки "Старорусская" 0,25 л/бут., а для исследований было представлено уже 7 бутылок данной водки.
Ввиду того, что представленные для исследований образцы не соответствуют по количеству и составу образцам, изъятым при осмотре, суд первой инстанции правомерно заключил о том, что результаты исследований не могут быть признаны в качестве надлежащего доказательства реализации ООО "Евронео" алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками.
Доводы подателя жалобы о том, что суд первой инстанции необоснованно не принял во внимание, имеющиеся в материалах дела иные документы: протокол осмотра от 05.04.2011 года, в результате которого из склада-магазина, принадлежащего ООО "Евронео", расположенного по адресу: г. Омск, ул. 20 лет РККА, д. 187, изъята алкогольная продукция: водка "Махачкалинская" 2 бутылки, водка "Червонная люкс" 2 бутылки, водка "Пол-ста" 2 бутылки, водка "Wisestylesilver" 2 бутылки, водка "Царская марка" 2 бутылки, водка "Сармак" 2 бутылки, апелляционный суд находит несостоятельными.
Из заявления Министерства не усматривается конкретных сведений, свидетельствующих о наличии оснований для лишения Общества лицензии, а имеется лишь ссылка на сведения, поступившие ему (Министерству) от правоохранительных органов. Между тем, Министерство как заявитель в силу положений статьи 65 АПК РФ обязан привести доводы в обоснование своей позиции. Суд первой инстанции, несмотря на отсутствие таких доводов, оценил материалы дела, что было отражено в обжалуемом судебном акте.
Таким образом, оснований для заключения вывода о неполном исследовании судом первой инстанции материалов дела у апелляционного суда не имеется. Доводы о наличии в деле иных доказательств (протокол осмотра от 05.04.2011 года) апелляционным судом не принимаются, поскольку на них заявитель не ссылался как на основание своей позиции в суде первой инстанции. Изменение же оснований иска в суде апелляционной инстанции не допускается в силу части 1 статьи 49 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции считает, что Министерством в данном случае не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Апелляционную жалобу Министерства экономики Омской области оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Омской области от 14.02.2012 по делу N А46-13107/2011 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий
О.А.СИДОРЕНКО

Судьи
Н.А.ШИНДЛЕР
А.Н.ЛОТОВ

 

17.05.2012