Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продажи алкоголя в Беларуси растут, а его производство по-прежнему является высокорентабельным бизнесом

В это сложно поверить, но Беларусь стабильно входит в мировой ТОП-10 как по объему производства крепкого алкоголя, так и по его потреблению. Несмотря на то, что в 2011 году средние цены на крепкий алкоголь в стране выросли в 2,6-2,7 раза, физические продажи водки и ликероводочных изделий увеличились на 17,7%!

В свете этих цифр становится понятным то упорство, с которым наше государство защищает свой алкогольный рынок от посягательств частного бизнеса и, прежде всего, от иностранных производителей. До сих пор правительство утверждает перечень продукции, которая может ввозиться в страну и список импортеров, которые имеют право поставлять импортный алкоголь в Беларусь. В 2012-м число таких компаний увеличилось с 25 до 29.

В последнее время на белорусском алкогольном рынке наблюдаются интересные коллизии, которые вытекают из общей логики развития экономической ситуации в стране. Во-первых, растут продажи водки. Так, в 2011 году, по сравнению с 2010-м, они увеличились на 18,1%, и рыночная доля водки в общем объеме потребления алкоголя составила 46,4% (+3,6%). А уже в январе она возросла до 51,3%!

Во-вторых, продажи коньяка и бренди резко падают. Их доля в общем объеме рынка и в 2011-м была исчезающе мала – всего 1,4%. А в январе продажи коньяков рухнули сразу на 31,5%, и практически все торговые сети отметили проблемы со сбытом этого напитка.

В-третьих, несмотря на падение спроса на более дорогие виды продукции, «Белгоспищепром» всячески поощряет подведомственные предприятия к увеличению лицензионного производства и бутилирования традиционно импортных напитков. Так, в 2011 году организации концерна произвели 218 тыс. дал коньяка, что на 1,9% больше, чем в 2010 году. Производство виски увеличилось на 11,1% (до 31 тыс. дал. или 400 тыс. бутылок). В 2011 году «Минск Кристалл» впервые начал разливать кубинский ром. Его выпуск составил 2,4 тыс. дал. Продолжалось и лицензионное производство водки Nemiroff

Кстати, на 2012 год квота на производство водки и ликероводочных изделий в Беларуси снова повышена – на 7,3% до 20,02 млн. дал. При этом правительство рассчитывает на наращивание экспорта. За пять последних лет объем экспортируемого концерном «Белгоспищепром» алкоголя уже вырос в 15 раз. Только за 2011 год экспорт белорусской водки увеличился в 3 раза (с 482 тыс. дал до почти 1,5 млн.). Интересный факт – на российский рынок до недавнего времени приходилось менее 20% экспортных поставок. Львиная доля экспорта (более 1,3 млн. дал) – поставки на рынок Евросоюза (в основном, в Литву и Латвию).

delo.by
 

16.05.2012