Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Урожай винограда из-за холодной зимы на Кубани снизится на 15-20% - прогноз

Урожай винограда в Краснодарском крае, где находится половина виноградников России, из-за холодной зимы 2012 года может снизиться на 15-20% по сравнению с минувшим годом, когда регион собрал около 200 тысяч тонн, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству края Олег Толмачев.

Ранее администрация края прогнозировала, что Кубань в этом году может потерять почти треть будущего урожая винограда. "Ситуация с урожаем оказалась не столь зловещей, как нам казалось в феврале. Потери урожая в этом году, как мы сейчас оцениваем, составят примерно 15-20% от прошлого года", - сказал Толмачев.

Край в 2012 году планировал собрать урожай винограда с 26 тысяч гектаров (53% от общего количества виноградников России).

"Из 26 тысяч гектаров мы потеряли 500 гектаров, которые пойдут под раскорчевку, и еще 500-600 гектаров будут обрезаны таким образом, что мы полностью потеряем урожай. Есть еще потерянный урожай, я имею в виду погибшие почки на многих кустах", - уточнил глава управления.
По его словам, "будет нормально", если урожай винограда в крае снизится примерно до 150-170 тысяч тонн. "Это бы вписалось в средние значения за последние 10 лет", - сказал Толмачев, передает РИА Новости.
 

16.05.2012