Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Тульской области изъято около 700 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

Сотрудники Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД России пресекли в Тульской области деятельность масштабного подпольного производства контрафактного алкоголя, изъято более 300 тонн фальсификата.

«Сотрудниками ГУЭБ совместно с территориальными подразделениями экономической полиции выявлена межрегиональная организованная группа, участники которой подозреваются в подпольном производстве спирта и алкогольной продукции, мошенничестве, нелегальном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере», – сказал сотрудник пресс-службы во вторник «Интерфаксу».

Он отметил, что, по предварительным оценкам, теневой доход группы превышал 600 млн рублей в год.

«В ходе обыска склада готовой продукции в Тульской области полицейские обнаружили более 660 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя, а также коробки с акцизными марками общим количеством около 700 тысяч», – сказал представитель ГУЭБ.

По его словам, собранные материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 171 УК России («Незаконное предпринимательство»).

«Разработка указанной группы началась в январе 2012 года. Мероприятия реализованы в два этапа, с использованием различных оперативных комбинаций высокой степени сложности», – сказал представитель полиции.

На первоначальном этапе, отметил он, установлены состав группы, распределение ролей, криминальные и коррупционные связи.

«Участники группы, используя в качестве рычагов давления ресурс коррупционных связей, заставляли производителей ликеро-водочной продукции заказывать федеральные специальные марки в объеме, в разы превышающем производительные мощности предприятия», – сказал собеседник агентства.

В дальнейшем, по его словам, около половины изготовленных марок изымали и сбывали подпольным производителям контрафактного алкоголя. «Учитывая, что с указанных марок не уплачивался в бюджет акциз и НДС, ущерб государству составлял более 7,5 млрд ежегодно», – сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что на территории предприятия находилась линия по производству алкоголя пропускной способностью 12 тысяч бутылок в час, на которой разливалась водка под брендом «Старлей», маркированная федеральными специальными марками, не имеющими отношения к данному предприятию.

«Обнаружено 15 тысяч единиц готовой продукции, три рулона федеральных акцизных марок по 5 тысяч штук в каждом. Лицензия на производство алкогольной продукции не предоставлена», – добавил собеседник агентства.

Он не уточнил, сколько бутлегеров участвовало в подпольном бизнесе, и их имена.


Интерфакс
 

16.05.2012