Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К винам из Новой Зеландии и Австралии в России до сих относятся осторожно. Однако в винотеках гурманов эти напитки давно прижились.

Сегодня ни один уважающий себя ресторан в Петербурге не обходится без вин Нового Света. Впрочем, по популярности среди гостей эти вина не могут бороться с конкурентами из Франции и Италии. Дело, как утверждают специалисты, не в вине, а в стереотипах. Качество напитков из далеких стран Южного полушария может быть ничуть не хуже, чем с известных винодельческих регионов близкой Европы.

Вина в Австралии производят и пьют много. В жаркие дни им утоляют жажду, сервируя напиток в ведре со льдом, красное вино здесь в особом почете. Местные употребляют его с мясом, производство которого в стране также развернуто на широкую ногу.

Изначально Австралия экспортировала вина только в Британию. Только недавно вина из Австралии получили признание в других частях света. Их главное отличие в мягком, открытом характере и сбалансированных фруктовых нотах. Лидирующими сортами винограда для производства напитка являются шардоне, рислинг, семильон, мускат и марсан, среди фаворитов темных сортов - шираз, каберне совиньон и мерло.

Большая часть виноградников расположена на юге страны, остальные - в Западной Австралии, в штате Виктория и в Новом Южном Уэльсе. Наиболее извест­ные винные бренды - Penfolds, Hardy’s wines, Henschke, Elderton, Southcorp, Yellow Tail, Glaetzer, Jacob's Creek, Greenock Creek и Burge.

В Австралии принято указывать на этикетке максимально подробную информацию о вине: год урожая, способ получения вина, а также советы по его сервировке. Кстати, именно в этой стране была изобретена знаменитая упаковка Bag-in-Box - фольгированный полиэтиленовый пакет с вакуумным краном в картонной коробке и удобной ручкой для переноски.

"Визитная карточка Австралии - сорт шираз, - рассказывает Леонид Стерник, сомелье ресторана "Волна". - Этот сорт винограда выращивают во многих регионах страны, но лучшим считается долина Баросса, ставшая родиной многих культовых вин. Впрочем, это не относится к самым дорогим австралийским винам из этого сорта винограда - Penfolds Grange и Henschke Hill of Grace. Шираз лучше всего подходит к мясу, приготовленному на открытом огне, такому как стейк из мраморной говядины".

Соседствующая с Австралией Новая Зеландия взыскала славу у любителей вина благодаря вину совиньон блан из региона Мальборо. Местные виноделы добавляли в вино ноты крыжовника, лайма и спаржи, и это помогло приобрести напитку небывалую популярность в 1980-х годах. Вкус совиньон блан хрусткий, свежий, пленит растительными нотами и тропическими фруктами. Он считается летним напитком, именно в этот период года вино пользуется наибольшим спросом. Эталон вкуса - совиньон блан Cloudy Bay, одно из самых дорогих новозеландских вин.

Климат Новой Зеландии идеален для растениеводства: разнообразие терруаров позволяет выращивать разные сорта винограда на всей территории страны.

"Любителям вина стоит обратить внимание на рислинг и пино гри - встречаются очень достойные вина из этих сортов винограда. Что же касается красных вин из Новой Зеландии, следует отметить сорт пино нуар, дающий отличные результаты в прохладном климате этой страны", - советует Леонид Стерник.

Знаменитые винодельни страны располагаются в регионах Мальборо, Уаипара, Окленд, Хокс Бей, Гисборн и Мартинборо. Среди известных винных марок Wellington, Vicar’s Choice, Cloudy Bay, Nobilo, Framingham, Montana, Saint Clair, Astrolabe и Kim Crawford.

По словам Андрея Мусихина, управляющего винным баром Probka, наиболее удачные урожайные годы для вин Новой Зеландии - это период с 1996 по 1998 год и 2000 год. Выбирая австралийское вино, следует обратить внимание на 2001 и 2002 год.

Большинство вин обеих стран, даже дорогих, производители выпускают под винтовой пробкой. Такой способ гарантирует лучшую сохранность вина в бутылке и в отличие от пробки позволяет меньшему количеству кислорода поступать в бутылку.
 

16.05.2012