Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чистая прибыль «Балтики» снизилась более чем в два раза, по результатам первого квартала 2012 года

Доходы «Балтики» пошли вниз

Пивоваренная компания «Балтика» во вторник объявила финансовые показатели за I квартал 2012 года по РСБУ.

Чистая прибыль компании по сравнению с первым кварталом прошлого года упала почти в 2,7 раза - до 1,18 млрд руб. Выручка компании за три первых месяца текущего года снизилась на 17,3% - до 13,4 млрд рублей. Прибыль от продаж сократилась в 2 раза - до 2,1 млрд рублей. В компании отказались комментировать эти цифры, сославшись на то, что «Балтика» уже фактически является частью пивоваренного концерна Carlsberg и собственная отчетность не может отражать положения дел в компании.

Аналитики с этим согласны: на основе анализа представленных в отчете данных делать выводы о реальном положении дел в компании не стоит. Вполне возможно, что резкое изменение выручки предприятия связано со структурными изменениями. «Например, часть продаж компаниии уже идет не через «Балтика», а через другую структуру, подконтрольную Carlsberg», - предположил аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

В марте этого года Carlsberg владела 85% акций ПК “Балтика”, оставшиеся 15%, по неоднократным заявлениям руководства Carsberg, концерн намеревался консолидировать до конца мая. После чего будет проведена процедура делистинга. «Так как компания собирается уйти с биржи, результаты отчетности по РСБУ ее уже не очень беспокоят», - комментирует аналитик.

Впрочем, материнская компания также отчиталась о снижении финансовых показателей и в официальном отчете по итогам первого квартала, опубликованного на сайте, связывает это падение как раз с деятельностью российского подразделения. По данным отчета, операционная прибыль компании составила около $100 млн, что на 43% меньше, чем в первом квартале прошлого года. В отчете особо отмечается, что негативное влияние на финансовые показатели оказал рост акцизов на пиво в России. Кроме того, доля датской компании на нашем рынке в первом квартале сократилась с 39% до 37%.


www.izvestia.ru
 

16.05.2012