Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино ждет нормативов. Его производители на Кубани опасаются «вынужденной остановки»

Представители винодельческой отрасли и администрации Краснодарского края выразили обеспокоенность ситуацией, которая может сложиться на алкогольном рынке после 1 июля текущего года, когда вступят в силу поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства алкогольной продукции». По данным участников рынка, новые нормативно-технические документы, регулирующие деятельность отрасли в соответствии с поправками в закон, могут быть разработаны не ранее чем через полгода, время потребуется и для получения новых лицензий и акцизных марок. Виноделы опасаются, что летом будут вынуждены остановить производство.

Начальник управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев в ходе пресс-конференции в Краснодаре рассказал о перспективах развития отрасли в текущем году. По прогнозу представителя администрации, валовый сбор винограда снизится на 15—20% из-за того, что виноградники пострадали от низких зимних температур. При этом чиновник отметил, что около 500 га виноградников погибли и будут раскорчеваны, еще 600 га будут обрезаны таким образом, что урожай на них в этом году не будет получен, урожай на остальных территориях из-за холодов ожидается несколько меньше обычного.

В 2011 году был получен рекордно высокий урожай винограда — около 200 тыс. т, в текущем году сбор винограда, по прогнозам управления виноградарства и винодельческой промышленности, снизится до 150–170 тыс. т, что соответствует средним показателям предыдущих лет. При этом участники рынка отмечают, что потери в производстве сырья напрямую не скажутся на количестве производимого в крае вина и на его цене, так как недостающее сырье может быть завезено из-за рубежа. В настоящее время в крае под виноградом занято 26 тысяч га, что составляет 53% от общего количества виноградников России, это количество остается стабильным на протяжении последних нескольких лет.

Представители отрасли и региональной администрации назвали еще одну проблему, которая может в ближайшее время осложнить положение участников рынка: с 1 июля в России вступают в силу поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства алкогольной продукции», которые вводят в оборот новые нормы и термины, описывающие алкогольную продукцию. В частности, в законодательную базу внесены термины «винный напиток», «фруктовое вино» и «ликерное вино», из определений винодельческой продукции исключены такие понятия, как «игристые (шампанские) вина», «плодовые» и «специальные вина». Полусладкие вина, произведенные методом купажирования, по новому закону будут носить название винных напитков. В связи с изменениями в ФЗ всем производителям вина предстоит пройти процедуру получения новых лицензий, при этом технический регламент в области винодельческих продуктов не принят, национальные стандарты (ГОСТы) на винодельческую продукцию не приведены в соответствие с новым законом.

Начальник управления по виноградарству края Олег Толмачев выразил опасения по поводу того, что для разработки новых норм требуется не менее полугода. По его мнению, существует риск того, что с 1 июля винодельческие предприятия могут остановить выпуск продукции. «В 2006 году по причине изменений в законодательстве предприятия стояли несколько месяцев — очень печально, что государственные регулирующие органы настолько некорректно выполняют свои функции»,— поддержал представителя администрации Петр Романишин, генеральный директор компании «Фанагория». Впрочем, по мнению господина Толмачева, в случае временной остановки выпуска вина «мы увидим некую впадину по объемам производства, которая в течение года, я надеюсь, будет как-то выравниваться». Руководитель проектов ГК «Лефкадия» Николай Пинчук считает, что за время возможного простоя «кубанский производитель вина может „потерять полку“ в рознице — ее займут иностранные конкуренты.

По оценке экспертов, даже временная остановка работы винодельческих предприятий несет угрозу возникновения финансовых проблем. «Производство вина — это сезонный бизнес, если будет упущен сезон, возникнут сложности с реализацией продукции, кредитованием, выплатами зарплаты»,— предполагает Михаил Смирнов, главный редактор портала «Аlcohol. ru». По мнению аналитика, проблемы с законодательным регулированием отрасли отчасти связаны с тем, что общественное мнение складывается не в пользу виноделов. «Отчасти в этом виноваты сами участники рынка, которые не вкладывают средства в просвещение потребителей и в продвижение представления о том, что вино фактически является продуктом питания»,— говорит эксперт.
 
Коммерсантъ
16.05.2012