Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Кубани обеспокоены перспективами производства полусладких вин после 1 июля 2012 г.

Власти Краснодарского края, где производится половина всего российского вина, обеспокоены перспективами производства полусладких вин после вступления в силу терминов, предусмотренных законом "О госрегулировании алкогольного рынка" в июле 2012 года, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству края Олег Толмачев.

В законе "О госрегулировании алкогольного рынка" отсутствует термин, обозначающий полусладкое вино, на которое, по оценкам экспертов, приходится 80% потребления вина в России.

"С 1 июля мы вступаем в новое законодательное поле, и это нас очень сильно беспокоит. В законе есть серьезная переформулировка терминов и определений, откуда выпадают обычные столовые вина. И мы опасаемся, что потеряем любимые населением полусладкие вина, которые готовятся с добавлением концентрированного сока", - сказал Толмачев. Он пояснил, что полусладкие вина "могут перейти в напитки, а это приведет к перестройке структуры всего рынка".

"Мы придем к тому, что импортные вина могут заместить наши российские вина, произведенные во всем мире по разрешенной технологии", - сказал он. "Во всем мире вином называется продукт, который сделан из винограда и частей винограда... И вдруг у нас это стало запрещено, вдруг наше вино, сделанное таким образом, становится не вином, а французское вино, сделанное таким же образом, остается вином", - добавил Толмачев.

Он назвал эту ситуацию "репрессиями против российского производителя". "Это создание преференций иностранным производителям без какой-либо мотивации", - заявил глава управления.

Толмачев рассказал, что в течение года власти края "вели переписку, борьбу, диалог с федеральными структурами, чтобы они изменили свою позицию, и чтобы была внесена поправка в закон, в котором появится термин "столовые вины", и полусладкие вина не будут именоваться напитками. "Это поправка была внесена в феврале, но, к сожалению, пока решение не принято, и отрасль находится в подвешенном состоянии", - сказал он.

По мнению управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству края, сложившаяся ситуация после 1 июля 2012 года может привести к снижению объемов производства и объемов производимой продукции. "Мы увидим некую впадину по объемам производства, которая в течение года, я надеюсь, будет как-то выравниваться", - отметил он.

В Краснодарском крае растет половина виноградников России, и на сегодняшний день регион производит половину всего российского вина. В 2011 году край увеличил производство виноградных вин на 13% по сравнению с 2010 годом - до 24 миллионов декалитров. Десять лет назад регион производил в шесть раз меньше виноградных вин - четыре миллиона декалитров.


ug.ria.ru
 

15.05.2012