Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Юрий Павленко: Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним увеличатся в 10 раз

Президент Украины Виктор Янукович требует принять безотлагательные меры по недопущению продажи детям алкогольных и табачных изделий, заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

С этой целью Уполномоченный Президента по правам ребенка инициировал утверждение плана совместных действий МВД, Государственной налоговой инспекции, Госпотребинспекции по реализации мер, направленных на недопущение продажи детям алкогольных и табачных изделий, противодействию доступности детей к алкоголю и табаку.

Именно доступность алкоголя и табака Ю.Павленко назвал одной из предпосылок высокого уровня потребления детьми соответствующих товаров. Он призвал приобщаться к работе по выявлению торговых точек незаконной продажи детям алкоголя и табака СМИ, общественные организации, союзы предпринимателей разных уровней, депутатов местных советов.

«С момента поставленной Президентом Украины задачи о противодействии распространению алкоголя и табака среди детей есть первые результаты. В частности, по информации Госпотребинспекции, количество аннулированных лицензий и сумма штрафных санкций за продажу несовершеннолетним алкоголя и папирос возросло втрое», - подчеркнул Юрий Павленко. Если в январе-апреле 2011 года было аннулировано 156 лицензий, то за тот же период 2012 года - 441 лицензию (лишь за апрель - 115).

Утвержденный план совместных действий, по словам Уполномоченного Президента, предусматривает изменения в законодательство и оперативные меры реагирования на выявленные нарушения. «Предлагаемые изменения в законодательство, в частности, касаются увеличения штрафов в 10 раз с одновременным лишением лицензии», - сказал он, добавив, что речь идет в том числе и о лишении лицензии без права ее восстановления на протяжении трех последующих лет.

«Мы считаем целесообразным также отмену ряда пунктов в правилах торговли, которые бы давали возможность усилить контроль со стороны правоохранительных органов», - сообщил Юрий Павленко. По его словам, необходимо предусмотреть случаи, когда реакция правоохранителей должна быть мгновенной и без предупреждения о проверке за 10 суток (указанная норма действует сейчас) - ведь этот шаг часто делает невозможными эффективные оперативные действия.

Кроме того, по мнению Юрия Павленко, в заведениях торговли, ресторанах обязательно должны быть таблички о запрете продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков, вин и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет; вреде курения и употреблении алкоголя.

«Наша позиция - действия органов власти и местной власти по недопущению реализации детям алкоголя и папирос должны быть принципиальными, жесткими и бескомпромиссными», - резюмировал Юрий Павленко.
 
Akcyz.com.ua
15.05.2012