Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Полтавской области изъято 700 литров «левого» спирта

В Полтавской области сотрудники налоговой милиции Кременчугской ОГНИ установили факт незаконного производства алкогольных напитков жителем одного из сел Глобинского района, который в собственном помещении занимался изготовлением алкогольного фальсификата в кустарных условиях.

В ходе осмотра помещения винокурни налоговики изъяли около 700 литров спирта, 178 бутылок готовой «паленой» алкогольной продукции и оборудование для розлива ликеро-водочных изделий на ориентировочную стоимость около 60 тыс. гривен.

Как сообщается, по результатам проведенных экспертных исследований образцов изъятой спиртосодержащей жидкости и изготовленных алкогольных напитков установлено, что водочный продукт был изготовлен из недоброкачественного сырья, посему при употреблении водочная смесь представляла немалую угрозу для жизни и здоровья тех, кто ее употреблял.

Ныне относительно зачинщика производства алкогольного фальсификата возбуждено уголовное дело по признакам ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей).

Впрочем, как ни прискорбно, подобные случаи на сегодняшний день – уже не редкость, а в скором времени народ, судя по всему, вообще начнет просто поголовно травиться «паленым» алкоголем. Ведь количество отравлений от фальсификата имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Кроме того, эксперты алкогольного рынка в один голос заявляют о том, что эта сфера уверенно уходит в тень. Кстати, статистика Министерства финансов подтверждает их оценки. В 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. При этом, приблизительно, настолько же увеличилась доля фальсификата.

Заметим, в подобной ситуации, во всех странах властями принимаются закономерные решения – усиливается защита продукции от возможной подделки. Такая мера способна если не полностью победить алкогольных фальсификаторов, то значительно усложнить процесс изготовления и распространения контрафактной продукции.

В Украине же происходит все с точностью до на оборот. Как сообщалось ранее, правительство утвердило написанное Сашей-Мерседесом Лавриновичем и пролоббированное таким «видным» деятелем как главный «дерегулятор» Михаил Бродский постановление, упрощающее процедуру подделки акцизных марок.

Чем руководствовались эти государственные «деятели» непонятно, но снимая, фактически последнюю преграду (голографический элемент акцизной марки поделать не возможно), которая сдерживала тысячи не чистых на руку дельцов и мошенников, они создали условия для полного хаоса в этой сфере. И это притом, что во всем цивилизованном мире наоборот активно ведутся разработки, позволяющие усилить защищенность акцизки от подделок.


bagnet.org
 

15.05.2012