Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С 1 июня торговать алкоголем в Лабытнангах будут только 3 магазина

В г. Лабытнанги на встрече главы городской администрации Олега Черевко с местными предпринимателями мнения сторон разошлись по двум важным для торговой сферы города вопросам.

Главный из них касается ликвидации в летний период нынешнего открытого городского рынка, что, по федеральному законодательству, необходимо сделать до января 2013 года. Рыночным торговцам предложено перебраться на готовые места в строящемся торговом центре, расположенном недалеко от пассажирского автотранспортного предприятия. В районе старого рынка этим же летом начнется строительство современного крытого рынка на 4 тысячи «квадратов» торговой площади. Предприниматели выразили свое категорическое несогласие с решением. По их мнению, власть должна была заранее озаботиться постройкой помещений и их сдачей в аренду по приемлемым ценам, а не загонять торговцев в коммерческие структуры с неподъемной арендой. Кроме того, считают они, по сравнению со старым рынком торговый центр фактически находится на окраине, и люди туда не поедут. Олег Черевко отпарировал: расширение торговых площадей приведет к снижению арендной платы, а покупатели обязательно поедут в места с лучшими для них условиями.

Другая тема расхождения мнений – торговля алкоголем. Вопрос об этом был вынесен на общественное обсуждение, в том числе и в Интернете. С учетом всех мнений был подготовлен проект муниципального правового акта. С ограничением продажи алкогольной продукции по времени (с 22 до 10 часов) предприниматели согласились, тем более, что данный запрет и так действует в городе с 2009 года. Протест у них возник по ограничениям условий торговли: продажа алкогольных напитков только в специализированных магазинах с системами видеонаблюдения как внутри, так и снаружи. До 1 июня – момента вступления документа в силу – осталось слишком мало времени. Предприниматели попросили отложить сроки либо до реализации остатков алкоголя, либо до выполнения новых торговых условий. Иначе в первый летний месяц из шести десятков «алкогольных» магазинов в городе останутся только три.

На встрече были подняты и другие актуальные для городских предпринимателей темы, в числе которых были и просьба разобраться с незаконными торговыми ярмарками и адресной торговлей, когда продавцы ходят с товарам по квартирам и учреждениям. Градоначальник заверил, что в части запрета торговли в Администрации города и ее подразделениях будут приняты самые жесткие меры.

ИА «Ямал-Медиа»
 

15.05.2012