Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Москве состоялся гастрономический обед с божоле

Среди людей встречаются предубеждения, которые и действительности вроде как соответствуют, и предубеждениями от этого не перестают быть. Ассоциация "Божоле - это Божоле нуво" именно такого порядка. Действительно, самым известным продуктом этого региона Франции является молодое вино. Но каждый год все больше ценителей вина делают для себя удивительное открытие: Божоле является родиной доброго десятка превосходных Крю. Да и из вин Божоле и Божоле Вилляж молодыми продается лишь часть, хотя и немалая. Ассоциация виноделов региона, "ИнтерБожоле" в последние годы делает все возможное, чтобы ценители вин узнали, что по многим параметрам Божоле не уступает звездным регионам Франции - Шампани и Бордо.

О том, насколько удивительные вина производятся в регионе, рассказал Антони Коле, директор по маркетингу и коммуникациям "ИнтерБожоле". Но его рассказ был бы не столь убедительным, если бы представители СМИ не имели возможности попробовать на вкус качественные вина региона. В конце апреля "ИнтерБожоле" устроила гастрономический обед для московских журналистов. Обед начался с террина из фуа-гра с манго в сопровождении Albert Bichout Beaujolais 2010 года. Это вино, изготовленное исключительно из сорта Гаме с лоз, выросших на гранитных почвах, обладает свежим вкусом с сочными фруктовыми оттенками. Антони Коле особо отметил, что Albert Bichout Beaujolais, как и многие другие вина региона, производится по технологии винификации целых гроздей. Также гости гастрономического обеда смогли попробовать мягкое, с фруктовым вкусом Domaine Les Fines Graves Beaujolais Villages 2009 года. К буабесу с креветками, мидиями и шафраном было подано Georges Duboeuf Fleurine 2009 года, а также Georges Duboeuf Saint-Amor 2009. Последнее вино является самым северным из крю Божоле, с нотами вишни, граната и калины во вкусе.

Под горячее, филе ягненка в ореховой панировке, были поданы вина Henry Fessy Morgon 2009 и Albert Bichot Moulin a Vent "Rocherdes" 2010. Несмотря на то, что некоторые гастрономические сочетания, которые были предложены для дегустации, не являются традиционными для вин Божоле, мы открыли для себя этот регион с принципиально новой стороны. В Божоле, оказывается, производятся великие выдержанные вина. "ИнтерБожоле" старается всячески популяризировать именно такой взгляд на регион. Так, Антони Коле рассказал, что в последние годы в Божоле стремительно развивается гастрономический туризм. В частности, разработан большой маршрут "Дорога Божоле", следуя которому можно познакомиться с богатствами, спратанными в подвалах 150 замков. Для тех же целей разработаны специальные приложения для iOs и Android, а также карта GPS. Всю навигацию по винному миру региона можно найти на сайте "ИнтерБожоле".
 
Drinktime.ru
15.05.2012