Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Производителям водки "Старлей" инкриминируется ущерб государству в 7,5 млрд руб. в год

В Тульской области выявлена группа подпольных предпринимателей, производивших контрафактную ликероводочную продукцию с ежегодным теневым доходом в 600 млн рублей и ущербом государству в 7,5 млрд в год, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Операцию по пресечению подпольного производства алкоголя провели сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с УЭБиПК УМВД России по Тульской области.

Разработка подпольных предпринимателей началась в январе 2012 года. Сначала были установлены состав группы, распределение ролей, криминальные и коррупционные связи. Выяснилось, что с помощью коррупционных связей они заставляли производителей ликероводочной продукции заказывать федеральные специальные марки в объеме в разы превышающем производительные мощности предприятия. В дальнейшем около половины изготовленных марок изымали и сбывали подпольным производителям контрафактного алкоголя.

Учитывая, что с указанных марок не уплачивался в бюджет акциз и НДС, ущерб государству составлял более 7,5 млрд ежегодно.
Далее оперативники обнаружили подпольный завод по производству контрафактного алкоголя. На территории предприятия находилась линия по производству алкоголя, пропускной способностью 12 тысяч бутылок в час, на которой разливалась водка под брендом "Старлей", маркированная федеральными специальными марками, не имеющими отношения к данному предприятию. Обнаружено 15 тысяч единиц готовой продукции, три рулона федеральных акцизных марок по 5 тысяч штук в каждом. Лицензию на производство алкогольной продукции завод не предоставил.

В ходе обыска склада готовой продукции полицейские обнаружили более 660 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя, а также коробки с акцизными марками общим количеством около 700 тысяч.

В настоящее время материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство).
 
pravo.ru
15.05.2012