Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия может лишиться права пользования таможенными льготами в торговле с ЕС

Россия может лишиться права пользования таможенными льготами в торговле с ЕС как страна, не относящаяся к беднейшим государствам мира. По мнению экспертов, Россия не понесет потерь, если повысит тарифы на импорт из европейских стран

Европа может лишить Россию таможенных льгот. По мнению политиков и парламентариев Евросоюза, использовать подобные преференции могут только беднейшие государства мира. Россия, Бразилия, Индия, Таиланд и ряд других стран не попадают под это определение. Льготы распространяются примерно на шесть тысяч товарных позиций. Для России отмена преференций не станет столь существенной, считает завсектором политической интеграции Института Европы РАН Николай Кавешников.

"Для России эти льготы никогда не имели серьезного значения, прежде всего, потому, что 70% нашего экспорта в ЕС — это энергетика. Повышенных товаров в нашем экспорте минимум. Это во-первых. Во-вторых, система таможенных льгот была предусмотрена для помощи развивающимся странам, бывшим колониальным странам Африки, которые получили свободу и независимость в 80-е годы, и в этом смысле Россия не является развивающейся страной", — отметил Кавешников.

Сейчас таможенными льготами в торговле с Евросоюзом пользуются 176 стран. После принятия нового документа лишиться их могут более половины. Россия сможет выйти из этой ситуации без потерь при ряде условий, уверен аналитик "Альпари" Михаил Крылов.

"Россия ничего не потеряет, если экспортеры сумеют договориться о повышении цен так, чтобы никто не занял их конкурентную нишу. И второе, если мы повысим тарифы на немецкий импорт, который составляет порядка $6 млрд, или импорт из Италии, насчитывающий $2 млрд. Если его обложить таможенными пошлинами, то это повысит благосостояние общества ровно до той степени, в которой его могут снизить таможенные тарифы в Европе", — считает Крылов.
Ожидается, что модернизированный вариант системы таможенных льгот для развивающихся стран вступит в силу с 1 января 2014 года.


Коммерсант FM
 

15.05.2012