Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Скоро каждый гражданин сможет высказаться по поводу законопроектов, которые готовит правительство

К сентябрю Минэкономразвития подготовит специальный механизм, расширяющий институт ОРВ: обсуждаться будут все значимые для общества законопроекты.

«Нам необходима современная модель управления, основанная на применении самых современных технологий, включая так называемый краудсорсинг», — писал в одной из предвыборных статей Владимир Путин. До сентября Мин­экономразвития должно разработать механизм, который позволит каждому гражданину обсуждать законопроекты.

Сейчас в Минэкономразвития решают, как реализовать это обсуждение. В рамках ОРВ бизнес уже могут оставить свои комментарии к законопроектам через сайт regulation.gov.ru. «Мы полагаем, что его и следовало бы использовать в будущем применительно к более широкому кругу актов, а не только актов, затрагивающих бизнес», — говорит директор департамента Алексей Херсонцев.

Пока предполагается, что на сайте будет публиковаться информация обо всех законопроектах, однако в будущем может появиться ряд исключений: например, не будут размещаться документы, не содержащие значительных для участников отношений изменений, или внутренние акты, не касающиеся граждан и бизнеса, говорит г-н Херсонцев. «Институт общественного обсуждения потребует серьезных ресурсов в ведомствах, поэтому надо будет взвешивать и понимать, в каких случаях целесообразно упростить процедуру», — объясняет он.

Скорее всего не допустят до общественного обсуждения также законопроект о федеральном бюджете, который принимается каждый год.

Другой важный вопрос — какой объем информации следует размещать на сайте. В мире сформировались два подхода, объясняет г-н Херсонцев: в США на аналогичном сайте размещаются все отзывы, включая те, что пришли по обычной почте, в то время как в Европе размещается только итоговый документ, содержащий результаты консультаций. В Минэкономразвития считают, что размещать на сайте стоит только информацию о документах, ходе разработки и поступивших замечаниях. «Не думаем, что этот сайт стоит превращать в форум», — говорит г-н Херсонцев.

И сейчас на обсуждение по решению президента могут также выноситься законопроекты, которые имеют общественное значение. Подобный механизм применялся для обсуждения законопроектов «О полиции», «Об образовании» и «О ФКС». «К закону поступило более 20 тыс. комментариев, часть из них была использована в итоговой версии закона», — говорит начальник пресс-центра МВД Павел Климовский.

Для нормальной работы института общественной экспертизы необходимо разработать механизм отбора толковых предложений. «Когда это планировалось, казалось, все просто, а когда поняли, что со всеми высказываниями пришлось работать, возник вопрос, что с этим делать», — описывает гендиректор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон опыт обсуждения законопроекта «О полиции». Некоторые механизмы отбора замечаний появились при обсуждении законопроекта о рыбалке, но уже сейчас ясно, что и этого недостаточно», — говорит он.
 
РБК Daily
15.05.2012