Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые восстановили рецепт пива 170-летней давности

Еще в 2010 году недалеко от берегов Аландских островов исследователи обнаружили корабль, который потерпел крушение еще в 1840 году. Среди множества предметов корабельного быта были также обнаружены сосуды со спиртными напитками. Пиво, находившееся в бутылках на морском дне в течение нескольких веков, абсолютно утратило свои питейные качества. Однако ученые смогли провести химический анализ жидкости и приблизительно восстановить рецепт напитка.

Также в трюмах было обнаружено шампанское, которое сохранилось и осталось пригодным для питья. Эти бутылки были проданы с аукциона. Что касается пива, то оно не годится ни для употребления в пищу и ни для коллекции. Однако финские специалисты утверждают, что при привлечении опытных пивоваров рецепт напитка можно полностью восстановить.

Первые данные показали, что в состав пива входил не только хмель и солод, но также добавки розы, клевера и миндаля. Если какая-либо из пивоваренных компаний проявит к этому рецепту интерес, то ценители напитка, возможно, смогут оценить вкус пива, которое любили потягивать моряки еще 170 лет назад.

Учитывая популярность этого напитка в Европе, вполне возможно, что пиво по старинному рецепту завоюет любовь гурманов не только за счет своей истории, но и за счет неповторимых вкусовых качеств.


iaera.ru
 

15.05.2012