Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ярославле отказываются от ларьков

Конец ларечного бизнеса.

В Ярославле больше не будут устанавливать новые торговые киоски - такова позиция нового руководства города. Выяснилось, что половина нынешних ларьков в Ярославле работает нелегально.
Тему продолжит Алексей Казанников.
В городе началась борьба с ларьками. Мэр Евгений Урлашов возглавил рабочую группу по борьбе с незаконными киосками на улицах Ярославля. Сейчас на городской территории стоит 1800 ларьков, из которых больше половины - 905 штук - установлены незаконно.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: "Это те, кто просто установил ларек, не имея на то абсолютно никакого права: просто приехали, краном установили там ночью, подключили свет. А вторые ларьки - это людям выделили один участок земли на 25 метров, а они самозахватом увеличили его до 50-70 и так далее."
Как заявил Евгений Урлашов, в рабочую группу входят судебные приставы, полицейские, сотрудники мэрии и представители МРСК - те, кто проводит свет. Соответственно, если ларек установлен нелегально - к электричеству он подключается тоже вне рамок закона. Уже есть первые плоды - 46 владельцев таких киосков добровольно согласились убрать свои точки продаж. Двоих предпринимателей-нелегалов пришлось призвать к порядку через суд. Мэр города заверил, что ларечному бизнесу в Ярославля пришел конец.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: "Принято решение впредь не устанавливать никакие ларьки, мы отменили аукционы по ним. Больше ларьки устанавливаться не будут."
Правда, вторая половина общей массы городских киосков - легальная - будет продолжать существовать. Решать, нужны они городу или нет, по словам Евгения Урлашова, будут сами жители.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: "В каждом отдельном случае будем действовать, спросив мнение людей, нужно ли продлевать аренду законно или не продлевать. Таким образом законных ларьков останется где-то 900."
Алексей Казанников, корреспондент: "Кроме того, с 1 июля этого года пиво приравнивается к алкогольным напиткам, а значит его продажа в киосках будет запрещена. Как считает мэр, и это абсолютно логично, большая часть ларьков закроется сама по себе. А приобрести пенный напиток просто так, проходя мимо, будет невозможно."
Среди ярославцев вопрос грядущего исчезновения привычной русской душе сферы обслуживания обсуждается активно. Мнение народа разделяется на привычные "за" и "против".
"Ларек - это хорошо, рядом, всегда доступно. Вот где я газету со своими статьями куплю? В ларьке. Поэтому тут надо разумно смотреть: если они мешают движению, нагромождаются на остановке - конечно, надо убирать. Но принимать абсолютное решение - ну, молодости это свойственно."
"За, за то, чтоб убрали. У нас в Брагино - я живу в 15-м - у нас убрали. И чистота, и порядок теперь. Поставили только, чтоб стоять от дождя, и все."


gtk.tv
 

15.05.2012