Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Медведев готов изменить позицию по алкоголю в крови автолюбителей

«Известия» прочитали доклад, который депутаты Госдумы совместно с наркологами подготовили для главы правительства

Автомобилистам, возможно, будет вновь сделано послабление.

- У нас был разговор с премьером после инаугурации 7 мая, на мой вопрос о возможности повышения промилле предельно допустимой нормы, Медведев ответил: я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят, – рассказывает глава думской рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Комиссии важно получить одобрение именно Медведева, так как несколько лет назад, в 2010 году, он стал инициатором введения «сухого» закона и до последнего времени был активным противником возвращения повышенной планки. По словам Лысакова, Медведев уже дал согласие на встречу с членами комиссии по безопасности дорожного движения.

- Я думаю, это будет политическое решение, - говорит глава комиссии.

Убеждать премьера он будет не один, а в компании ведущих наркологов страны. На имя Медведева в ближайшее время будет направлено письмо медицинского сообщества в поддержку повышения допустимого уровня алкоголя (есть в распоряжении «Известий») и депутатский запрос по конкретизации даты встречи комиссии с премьером.

В письме, которое Лысаков собирается направить премьеру, врачи уверяют его, что «введение низких пределов допустимой концентрации алкоголя в крови водителя, отнюдь не означает разрешения употребления спиртных напитков за рулем». По их мнению, нулевой порог выглядит естественно в исламских странах, где алкоголь подпадает под абсолютный запрет, в нашей стране такая мера считается «безосновательно жестокой и неоправданной», так как предельно допустимая норма «никак не влияет на частоту ДТП».

Медики сходятся во мнении, что предельная норма - скорее политическое решение, чем научно обоснованное. Подавляющее число аварий происходит при гораздо более высоком уровне этанола (в среднем 0, 82 мг/л в выдыхаемом воздухе). «А избыточно жесткие требования к ПДК (предельно допустимая концентрация - «Известия») алкоголя психологически воспринимаются водителем как необоснованное унижение, что вызывает не только страх перед законом, но и желание ему сопротивляться», - говорится в письме.

- Сегодня уже готова концепция законопроектов, которые повышают допустимый уровень», – поясняет Лысаков. В частности, предлагается ввести градацию наказаний, совокупную количеству выпитого, ужесточить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде и лишать прав водителя, по вине которого погиб один и более пешеходов. При этом вина его должна быть доказана.

- Повышение допустимого уровня алкоголя в крови - идея гуманная, ведь есть люди, у которых физиологически эта норма 0,2-0,3 промилле, – рассуждает заведующим отделением Московского научно-практического центра наркологии Дмитрий Кубарев. – С медицинской точки зрения, думаю, допустим показатель в 0,3 промилле, так как в него будет укладываться и погрешности, и природные физиологические фоны.

Кубарев напоминает, что алкогольное опьянение, при котором водитель не может управлять машиной, составляет 1 и более промилле.

Следуя международному опыту, разрешенная норма - примерно бокал сухого вина. Выпив этот бокал, например, за ланчем, водитель может сесть за руль. При этом он не будет оштрафован, рассказывает о зарубежном опыте директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Впрочем, некоторые эксперты предлагают задуматься и над самой процедурой медицинского освидетельствования водителей.

- При советской власти врачи писали десятки параметров освидетельствования: кожные покровы, проход по прямой и т.д. Сегодня только алкотест проводят и так называемое ТО (дуть в трубочку из рук полицейского). Эта трубочка изменяет цвет, даже если у водителя диабет. Поэтому в первую очередь необходимо менять инструкцию освидетельствования, - предлагает вице-председатель«Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский.

Как полагает Лысаков, встреча правительственной комиссии (на ней будут присутствовать ведущие наркологи и руководство ГАИ) с премьером состоится сразу после «решения вопроса с правительством».
 
Известия
15.05.2012